11.png

Валентина Леонтьевна Семеновых

Родилась 17 июля 1936 года в городе Нижний Тагил. Педагогический стаж – 41 год.
После окончания средней школы No 38 в 1954 году поступила на филологический факультет Нижнетагильского государственного педагогического института, который закончила в 1959 году.
1959–1960 гг. – учитель русского, немецкого языков и литературы в Сысертском районе Свердловской области.
1960–1967 гг. – учитель русского, немецкого языков в средней школе No65 города Нижний Тагил.
1967–1976 гг. – заместитель директора школы No65 по воспитательной работе.
1976–1982 гг. – инспектор горОНО по воспитательной работе.
1982–1989 гг. – заместитель заведующего горОНО по воспитательной работе.
1989–2000 гг. – управляющая делами администрации управляющего Горнозаводским управленческим округом
Правительства Свердловской области.
Награды:
– Знак «Отличник народного просвещения;
– Почетные грамоты советских партийных органов, Министерства просвещения РСФСР, горОНО;
– Почетный ветеран г. Нижний Тагил.








32.jpg

Наталья Степановна Исакова

Свою педагогическую деятельность начала в 1953 г. в семилетней школе города Верхотурье, где она восстановила дендрарий бывшей гимназии, заложила плодовый сад.
Последующие 30 лет Наталья Степановна преподавала биологию в школе-интернате No 1 г. Нижнего Тагила, здесь она создала «зеленую лабораторию», в которой учащиеся занимались исследовательской работой. На базе Николо-
Павловского совхоза под ее руководством функционировал летний трудовой лагерь школьников «Юннат», где по заданию совхоза испытывались новые сорта сельскохозяйственных культур. Работу в школе в течение многих лет Наталья Степановна совмещала с должностью методиста городского методического кабинета, большое внимание уделяя учебе биологов, их переподготовке по новым программам и подготовке к аттестации.
Наталья Степановна имеет множество публикаций: методические рекомендации, статьи и заметки, в которых она делится опытом своей работы, анализирует состояние пришкольных участков, рассказывает о своих коллегах.
Будучи методистом, Наталья Степановна работала в тесной связи с Нижнетагильским государственным педагогическим институтом, привлекая преподавателей вуза к работе по повышению квалификации учителей, принимала участие в подготовке и проведении научно-методических конференций. На агробиологической станции НТГПИ Наталья Степановна создала учебно-опытный участок школьного типа, где проводились семинары учителей биологии, завучей и директоров школ города, Пригородного района и области. На всех этапах своей деятельности Наталья Степановна уделяла большое внимание вопросам экологии. Результатом явилось создание программы «Социальная экология», по которой в течение трех лет обучались преподаватели биологии, географии и химии. За свой труд Наталья Степановна награждена десятками грамот, медалями и орденом «Знак Почета».