Об институте


Инструментальный концерт студентов ОСИ

02.11.2015
28 октября произошло событие, редкое даже для отделения сценических искусств. На сцене ОСИ прошел открытый экзамен в форме концерта студентов заочного отделения по дисциплине «Музыкально-инструментальная подготовка».

Характерной особенностью концерта стало исполнение музыки преимущественно академических направлений и стилей. При этом не был забыт и такой популярный жанр, как например, музыка к современным кинофильмам композиторов Эннио Морриконе, Яна Тирсена.

Студентки IV курса Надежда Багаутдинова, Ольга Зырянова, Надежда Маркелова, Елена Юферова исполнили на фортепиано шедевры И.С. Баха, Ф.Шопена, А.Н. Скрябина, а также музыку авторов хотя и не столь известных– Д.Перголези, Я.Иванова, – но наполненную не менее сложными образами.

Экзотический, несколько экстравагантный колорит концерту придал медный духовой инструмент, редко использующийся в качестве сольного, – туба, звучанию которой присущ насыщенный низкий регистр. Сергей Захаров, студент I курса, исполнил на тубе две старинные музыкальные пьесы.

Студенты IV курса, для которых данный экзамен был заключительным, много успели за годы, проведенные в стенах отделения, они заметно выросли в художественном отношении, приобрели техническое мастерство.

Нельзя не отметить доброжелательный настрой слушателей, среди которых были не только студенты ОСИ, но и гости – студенты УрГУПСа. На протяжении всего выступления участников концерта в зале не уменьшалась заинтересованность, чувствовалась атмосфера неизведанного, таинственного. И это не удивительно, ведь музыка, звучащая непосредственно, «вживую» – необычный и всегда непривычный способ подлинного межличностного общения и самопознания.

А. Санников
Фото Ю. Бастраковой

Привязанный альбом:  Открытый экзамен по дисциплине «Музыкально-инструментальная подготовка»

Возврат к списку