Об институте


Поздравляем победителей конкурса!

07.10.2016
Что такое патриотизм? Кого современное поколение считает героем? И есть ли в современном мире место для героизма?

На эти и другие вопросы попытались ответить участники Всероссийского форума актива военно-патриотических клубов, посвященный 100-летнему юбилею летчика-испытателя, Героя Советского Союза А. П. Маресьева, в рамках которого проводился Всероссийский конкурс проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи.

30 сентября – 3 октября 2016 года волгоградская земля радушно приняла около 300 участников из 30 субъектов РФ, были представлены такие города, как Самара, Ставрополь, Санкт-Петербург, Москва, Махачкала, Казань, Тюмень и многие другие. Основными участниками форума были студенческая молодежь, аспиранты, молодые преподаватели, ученые-историки и все, кто интересуется и занимается патриотической работой.

Основными задачами форума являлись вовлечение молодых ученых и преподавателей профессиональных образовательных организаций Российской Федерации в развитие научно-методической базы патриотического воспитания молодежи, повышение интереса к изучению истории России и формирование уважения к ее героическому прошлому.

Делегация нашего вуза состояла из преподавателей социально- гуманитарного факультета Ирины Викторовны Даренской, Анны Саввичны Аникиной и студентов 2 курса СГФ Сергея Намятова и Ксении Белынцевой.

В течение трех дней представители 30 регионов работали над единой стратегией патриотической работы в профессиональных образовательных организациях высшего образования, знакомились с лучшими практиками в сфере патриотического воспитания молодежи, принимали участие в диспутах. 

Образовательная программа форума включала лекции, дискуссионные площадки, работу фокус-групп и живое общение с региональными и федеральными экспертами, олимпийскими чемпионами и видными представителями профессионального сообщества.

С участниками Всероссийского форума встретились член ЦК РСМ, руководитель студенческих проектов Общероссийского молодежного общественного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России», Олег Ярошенко, исполнительный директор ВОД «Волонтеры победы» Ольга Амельченкова, председатель комитета молодежной политики Волгоградской области, олимпийская чемпионка Елена Слесаренко.

В рамках форума была организована военно-тактическая игра, где каждый участник получил навыки владения оружием и познакомился с современной экипировкой Российской армии.

В рамках форума участники отдали дань памяти, поклонились подвигу советских солдат и возложили венок к подножию мемориала «Лысая гора» (высота 145,5), почтили память павших в Сталинградской битве у памятника воссоединению фронтов в Калачевском районе области, побывали на Мамаевом кургане, совершили экскурсию в музей-панораму «Сталинградская битва».

Наша делегация представила на форуме два проекта по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, которые стали дипломантами конкурса, заняв II место в номинации «Проекты, реализованные в области патриотического воспитания».

О впечатлениях от форума делятся его участники – студенты СГФ Сергей Намятов и Ксения Белынцева.

Сергей Намятов: «Тот опыт и те знания, которые я приобрел на этом форуме, заставили меня задуматься о многих вещах. И вообще, город, в котором проводился форум, выбран не случайно. Именно на этой земле в годы Великой Отечественной войны происходили кровопролитные сражения, поэтому где, как не здесь, говорить о патриотизме. Понравилось то, что сам форум включал в себя сразу несколько форм организации деятельности. Мы смогли дискутировать о значимых проблемах патриотизма, познакомиться и пообщаться со многими интересными людьми из разных уголков нашей страны, даже поучаствовать в военно-спортивной игре, познакомиться с историей Сталинградской битвы, посетив мемориальный комплекс на Мамаевом Кургане и музей-панораму «Сталинградская битва». Конечно же, результатом этого форума стало то, что мы познакомились с опытом других вузов по организации работы по развитию патриотизма у современной молодежи, увидели очень интересные проекты, получили много идей, которые мы можем реализовать в нашем вузе и в нашем городе».

Ксения Белынцева: «Форум произвел на меня потрясающее впечатление. Очень понравилось то, что организаторы постарались включить в программу не только развлекательные военно-спортивные мероприятия, но и образовательные. Немного изменила бы формат диспута «Герой нашего времени», но, в целом, эта задумка мне понравилась больше всего. И, конечно, атмосфера общения между такими разными людьми впечатляет. Столько интересных идей, форм, проектов, задумок – только успевай записывать, а после реализовывать. Стоит, наверное, призвать всех ребят посетить сам город Волгоград, его памятники и достопримечательности: Мамаев курган, музей-панораму, дом Павлова. Только там по-настоящему оцениваешь мощь и значимость Сталинградской битвы и понимаешь, что ты должен сделать все, чтобы современная молодёжь это поняла и не допустила подобных катастроф».

Привязанный альбом:  Всероссийский конкурс проектов (программ) по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи
Показать все фотографии

Возврат к списку