Об институте


Круглый стол «Банковская система в Российской Федерации: как ориентироваться в условиях рыночной экономики»

19.10.2016
В рамках общероссийского проекта «Месяц финансовой грамотности» в филиале РГППУ в г. Н.Тагиле прошла серия мероприятий. Первым событием «Месяца финансовой грамотности» стал практикум «Оформление заявки на грант и бюджетирование проектов: практические рекомендации», который прошел на социально-гуманитарном факультете. Следующим ярким мероприятием «Месяца финансовой грамотности» стал круглый стол «Банковская система в Российской Федерации: как ориентироваться в условиях рыночной экономики», который организовали преподаватели и студенты социально-гуманитарного факультета. В рамках круглого стола, в котором приняли участие 70 студентов с разных факультетов вуза, были обсуждены как теоретические аспекты, так и рассмотрены конкретные проблемы финансовой грамотности студентов.

Модераторами круглого стола стали А. Б. Шемякин, к.п.н., доцент кафедры ГСЭН и В. Ф. Мезенцев к.и.н., доцент кафедры ГСЭН. Алексей Борисович Шемякин представил программу дополнительного образования «Основы финансовой грамотности», в рамках которой студенты получат возможность узнать о нормативно-правовых аспектах финансовой грамотности, осознать психологические аспекты, мешающие быть финансово успешными, понять, как можно изменить модель финансового поведения, как обезопасить свои финансовые накопления в условиях экономической стагнации. Виктор Федорович Мезенцев в яркой, дискуссионной манере рассказал студентам дневного и заочного отделений, как формировалась банковская система в мировой и российской практике, какую роль Центральный банк играет в современной финансовой системе, от чего зависит курс валют и т. д.

Завершила круглый стол открытая дискуссия, на которой преподаватели СГФ ответили на актуальные вопросы студентов: «Является ли современная социально-экономическая ситуация кризисом?», «Когда кончится кризис в России?», «Ждать ли нам “скачка курса”»?, «Почему нет доверия к российскому рублю?» и многие другие.

Завершая встречу, все ее участники решили, что подобные финансовые ликбезы важны и требуют продолжения, поскольку позволяют повышать финансовую грамотность студентов как важную характеристику современного успешного человека.

И. В. Даренская, декан СГФ

Привязанный альбом:  Мероприятия «Месяца финансовой грамотности»
Показать все фотографии

Возврат к списку