Об институте


Выездной семинар магистрантов

02.02.2017 24.01.2017 г. семинар по дисциплине «Методика проектной деятельности в предметной области» у магистрантов 1 курса, обучающихся на СГФ по направлению «Историческое образование», прошел на базе МБОУ СОШ № 1 им. Н. К. Крупской, с которой факультет сотрудничает не первый год. Магистрантам удалось познакомиться с опытом организации проектной деятельности учащихся во внеурочное время на примере проекта «Читающая школа», который успешно был презентован школой в образовательном центре «Сириус» в г. Сочи в декабре 2016 г. Методическая помощь в разработке этого проекта была оказана зам. декана по НР СГФ О.В. Рыжковой. Магистранты не только наблюдали за тем, как реализуются различные формы творческой проектной деятельности (литературный батл, перечитка, клуб аниме, комикс-клуб, фанфик-клуб), но и приняли активное участие в литературном квесте «В поисках Шерлока Холма».

Далее педагоги и учащиеся школы показали, как они организовывают проектную деятельность учащихся по краеведению во внеурочное время. Магистранты с интересом приняли участие в мастер-классе «Уральское подворье», который являлся одним из этапов краеведческой игре «Мы живем на Урале».

Побывали магистранты и на предметной олимпиаде. Они не только посмотрели, как работают учителя и ученики, но и выступили в качестве строгого, но справедливого жюри.

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Проектная деятельность в школе в условиях обновления ФГОС». Педагоги школы рассказали о своем опыте организации учащихся и родителей при подготовке к городской научно-практической конференции.

В качестве примера прошла защита четырех исследовательских проектов учащихся начальной и средней школы, подготовленных на городскую научно-практическую конференцию школьников. По итогам защит состоялся обмен мнениями, в котором приняли участие не только учителя, магистранты, учащиеся, но и их родители.

Далее разговор о проектной деятельности переместился в пространство школьного музея «История образования в г. Нижний Тагил». Экскурсию по экспозиции провела О. П. Воропаева, выпускница первого выпуска исторического факультета НТГСПИ. А затем за чашечкой чая педагог-организатор М.Р. Базарова рассказала о том, как за полвека школьный музей стал не только центром воспитательной, исследовательской деятельности учащихся, но и центром социального партнерства и творческой активности горожан.

Прошедшее мероприятие получило положительную оценку и в школьном, и в вузовском сообществе, что лишний раз подтверждает необходимость развития сотрудничества по линии школа-вуз.

Кураторами мероприятия выступили Елена Станиславовна Коваль, зам. директора по УМР МБОУ СОШ № 1 им. Н.К. Крупской, и Ольга Васильевна Рыжкова, канд. ист. наук, зам. декана СГФ по НР. 

О. В. Рыжкова 

Привязанный альбом:  Выездной семинар магистрантов
Показать все фотографии

Возврат к списку