Об институте


XLIX Урало-Поволжская археологическая конференция

07.02.2017
С 1 по 3 февраля в г. Кирове на базе ВятГУ прошла Всероссийская XLIX Урало-Поволжская археологическая конференция студентов и молодых ученых. Вот уже почти полвека УПАСК является одной из масштабных научных площадок, где археологи обмениваются опытом, знаниями, обсуждают актуальные проблемы археологии и делятся новыми открытиями.

В этом году в работе конференции приняли участие исследователи из Самары, Перми, Череповца, Липецка, Екатеринбурга, Уфы, Оренбурга, Йошкар-Олы, Ижевска, Ульяновска, Кирова, Казани, Чебоксар, Челябинска и Нижнего Тагила.

Наш город и институт на конференции представляла делегация студентов 2 и 3 курсов СГФ (Белынцева К., Шабардина Т., Акулова Е., Назмутдинова Н., Канаука Н., Чеченин А.) во главе с руководителем творческой группы археологов, профессором Ю.Б. Сериковым.

Работа конференции была построена в формате секций по эпохам: археология каменного века, археология эпохи палеометаллов, раннего железного века, средневековья и раннего нового времени. Отдельная секция была посвящена общим проблемам теории и практики археологии. Кроме этого, в рамках конференции участников ждали обзорные экскурсии по городу, знакомство с достопримечательностями Вятки и коллекциями краеведческого и палеонтологического музеев.

В ходе работы секций участники представляли свои доклады и презентации, студенты и молодые ученые подводили итоги летних полевых работ и представляли результаты научных исследований и изысканий. По итогам конференции на заключительном пленарном заседании студенты НТГСПИ Наталия Назмутдинова, Екатерина Акулова и Николай Канаука были отмечены дипломами за лучший доклад на секции, а организационный комитет конференции вручил делегации благодарственное письмо в адрес дирекции вуза за поддержку научной работы и эффективную работу по организации научных исследований студентов.

Е.Акулова, студентка 3 курса СГФ,
редактор студенческой газеты «Движок»

Привязанный альбом:  XLIX Урало-Поволжская археологическая конференция
Показать все фотографии

Возврат к списку