Об институте


Китай, Белоруссия, Украина, Узбекистан, Вьетнам, Турция, Россия – МИО-2017

23.05.2017
фС 17 – 19 мая 2017 года на территории Российского Государственного университета им. А. И. Герцена состоялся XII Герценовский международный молодёжный форум «Моя инициатива в образовании».

Целью форума является привлечение студентов к решению социально значимых проблем в области образования, развитие активности и инициативы молодежи.
Наш вуз представляли 5 студентов со своими авторскими проектами: Сергей Намятов и Насретдинова Маргарита (СГФ) – проект «Чувства войны»; Меньшенина Алена (ФСБЖ) – проект «Лайфрестлинг#борьбазажизнь»; Вахмянина Екатерина (ФФМК) и Белынцева Ксения (СГФ) – «Продвижение вуза в коммуникационном пространстве города с помощью интеллектуальных игр».

Как признаются ребята, атмосфера международного форума полностью располагала к объединению студентов, она позволила завести новые интересные знакомства, узнать много нового, а также интересно и с пользой провести время.

Но обо всем поподробнее….

Первый день

В первый день участников разделили на группы, к каждой из которых был приставлен свой тьютор. После этого участникам представилась возможность познакомиться с командой «хорошего настроения».

Знакомство продолжилось экскурсией по территории Герценовского университета с целью знакомства с его историей, современными факультетами, направлениями деятельности.

«Мне было приятно и интересно слушать рассказ о деятельности вуза, – признается участница форума, студентка НТГСПИ Насретдинова Маргарита, – но еще приятнее было осознавать, что наш вуз ни в коем случае не уступает своим столичным коллегам, а по некоторым критериям и превосходит их».
После небольшого перерыва состоялся анонс площадок студенческих объединений и достижений факультетов.

Каждый факультет расхваливал свои площадки, предлагал посетить и оценить представленные работы. Во время работы площадок было получено много положительных эмоций. Каждый из посетителей смог проявить себя, выучить что-то новое, а также просто хорошо провести время.

Первый день форума завершала экскурсионная прогулка на теплоходе по Неве – «город над вольной Невой», в ходе которой участники смогли ближе познакомиться друг с другом, рассказать о себе, спеть песни под гитару, проявить свои творческие способности.

Второй день

Второй день форума начался с бодрящей утренней зарядки. Она помогла всем проснуться утром и вступить в новый день с позитивными эмоциями.
После короткого введения в программу дня все участники разошлись по образовательным площадкам, на которых их ожидало волнительное и интересное мероприятие – публичная защита социально значимых проектов конкурса «Моя инициатива в образовании».

Для защиты было образованно пять площадок по следующим номинациям: «Вместе дружная семья», «На злобу дня», «Синяя птица», «Веер инициатив», «Сотрудничество поколений».

На защите было представлено множество достойных и интересных проектов, которые заставляли задуматься над социально значимыми проблемами современности. Приятно, что в серьезной конкурентной борьбе наши студенты выглядели очень достойно. Белынцева Ксения (СГФ) и Вахмянина Екатерина (ФФМК) завоевали первое место с проектом «Продвижение вуза в коммуникационном пространстве города с помощью интеллектуальных игр», а приз зрительских симпатий достался Меньшениной Алене (ФСБЖ), представившей проект «Лайфрестлинг#борьбазажизнь».

«Практически сразу после защиты, – рассказывает участница форума, студентка НТГСПИ Меньшенина Алена, – мы смогли поучаствовать в работе творческих площадок. Наше внимание привлекла площадка «Игровой клуб», где мы смогли отвлечься от рейтингов, защиты проектов, вопросов журналистов, связанных с нашими проектами».

Интересным мероприятием этого дня стал «Десант добрых дел», где студенты получили опыт социального проектирования.

Третий день

Утро третьего дня началось, как и предыдущее, с зарядки, ведь, как известно, «в здоровом теле – здоровый дух!». Сразу после того, как участники получили заряд бодрости на весь день, их ожидали очень интересные мероприятия: фотоквест по Санкт-Петербургу, создание книги «МИО–2017 глазами участников» и многое другое.

В заключение нужно сказать, что все участники форума остались довольны, никому не хотелось уезжать и расставаться с новыми друзьями.

Намятов Сергей:
Что может быть прекраснее Питера в мае? А, пожалуй, ничего! Разводные мосты, белые ночи, интенсивная образовательная программа, новые друзья и знакомые с разных уголков страны и даже из зарубежья. Именно это я вынес для себя с прошедшей поездки на форум "Моя инициатива в образовании" в г. Санкт-Петербург в составе классной делегации нашего вуза.

Вахмянина Екатерина: Поездка на международный форум МИО-2017 запомнится мне надолго. Программа форума была очень насыщенной, что дало возможность познакомиться со многими людьми со всей страны и не только, попробовать себя в различных видах работы (подготовка и реализация соцпроекта, решение различных задач и др.), а также увидеть многие достопримечательности Санкт-Петербурга.

В целом хотелось бы сказать, что пребывание на форуме было приятно и интересно, главным образом, благодаря именно той атмосфере, которую создали не только организаторы, но и сами участники. Каждый человек был добр и улыбчив, готов оказать помощь и просто поддержать разговор. Мы с радостью шли на Площадь инициативных, чтобы вновь встретиться со своей командой и вместе отправиться навстречу новым заданиям и впечатлениям.

Ксения Белынцева: Спасибо этому форуму за то, что он объединил много разных, интересных, весёлых и креативных людей.

Белынцева К., студентка 2 курса СГФ,
Даренская И. В., декан СГФ




Привязанный альбом:  Китай, Белоруссия, Украина, Узбекистан, Вьетнам, Турция, Россия – МИО-2017
Показать все фотографии

Возврат к списку