Об институте


Из практики работы муниципального ресурсного центра

20.06.2017
В субботу 17 июня на базе муниципального ресурсного центра (МБОУ СОШ №4, с. Большая Лая) прошло выездное мероприятие для обучающихся Пригородного района.

Обучающимся, отдыхающим в школьном оздоровительном лагере, было предложено прохождение квеста на тему «Роботы и робототехника». В организации мероприятия приняли участие студенты четвертого курса направления «Математика и информатика».

Мероприятие началось с вводного сообщения-презентации о роботах и их истории. Учащиеся активно участвовали в обсуждении: отвечали на вопросы, угадывали роботов по предложенным изображениям. В конце ученики были разбиты на пять команд, и студенты выдали им маршрутные листы.

Ребятам было предложено пройти пять этапов: анаграммы, кроссворд, «идеальный исполнитель», история роботов и пазлы. Задания были подобраны так, что ученики узнавали что-то новое, применяли смекалку и творчество. На каждом этапе за правильно выполненные задания обучающиеся получали часть инструкции по сборке робота-гимнаста.

Только после прохождения всех этапов квеста – ребята путешествовали по всей школе – учащимся удалось собрать все части инструкции по сборке робота и приступить к самому интересному действию мастер-класса – конструированию роботов-гимнастов. Студенты выступали в качестве консультантов и помогали детям при затруднениях.

Все пять команд успешно собрали и протестировали роботов. В конце мероприятия они устроили соревнования своих роботов по быстроте выполнения упражнений. Всем участникам очень понравились задания квеста, но больше всего их увлек процесс сборки и тестирования роботов.

У студентов мероприятие также оставило положительные эмоции. Они отметили сложность и трудоемкость подготовки квеста, за счет чего удалось достичь хорошего уровня организации.

Екатерина Четкарева:
«Организованное нами мероприятие прошло успешно. Ребята активно участвовали в решении заданий на каждом этапе, стремились набрать наиболее количество баллов. В квест были вовлечены все учащиеся. При сборке робот, умеющий выполнять различные трюки, вызвал много радостных эмоций у учеников. У нас как организаторов тоже остались только положительные эмоции».

Анна Черниченко:
«Мероприятию предшествовала большая подготовительная работа, мы репетировали квест со студентами первого курса среднего профессионального образования».

Алексей Шмотьев:
«Обучающиеся были разного возраста, но при этом это не помешало провести мероприятие. Считаю, что мероприятия можно считать состоявшимся. Но есть над чем работать при проведении подобного мероприятия в будущем: техническое состояние материальной базы школы, возраст ребят, подбор моделей legoev3 с учетом знаний ребят».

Лопатина Кристина:
«Мероприятие понравилось. Дети были общительные, дружелюбными держались общей командой, старались выполнить каждый этап как можно скорей с максимальным количеством правильно выполненных заданий».

Рябых Мария:
«Мероприятие прошло на достойном уровне. Дети с интересом проходили этапы квеста. На мой взгляд, больше всего им понравился последний этап, на котором ребята собирали «акробата». Дети работали очень слаженно».

Привязанный альбом:  Из практики работы муниципального ресурсного центра
Показать все фотографии

Возврат к списку