Об институте


Студенты НТГСПИ выиграли грант на развитие студенческого движения «Игры разума»

31.07.2017
Молодежный форум «УТРО–2017» – это яркое событие в Уральском федеральном округе. Этот форум ставят наравне с такими образовательными площадками, как «Таврида», «Территория смыслов на Клязьме», «iВолга».

VII форум «УТРО» в этом году прошел в Челябинской области и собрал активную молодежь из Курганской, Тюменской, Челябинской, Свердловской областей, а также с Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. В мероприятии приняло участие свыше 7 тысяч человек.

Студенты нашего вуза Сергей Намятов, Екатерина Вахмянина, Ксения Белынцева не просто приняли участие в форуме «УТРО», но и представили свои проекты в рамках конкурса грантов.

Ксения Белынцева: «Каждый из нас подавал заявки на разные площадки по сфере своих интересов, но нужно сказать, что организаторы учли разносторонность участников и разрешили свободное посещение интересных им площадок. Нам выпала возможность побывать на площадках, посвященных патриотизму, политике, добровольчеству, истории, медиа, международным отношениям и экологии».

Всего в рамках форума работало 12 образовательных площадок. Программа каждой площадки включала в себя лекции, мастер-классы, тренинги, диспуты, практикумы. На каждой площадке работали специалисты и эксперты со всего УрФО.

Екатерина Вахмянина: «У нас была уникальная возможность встретиться с олимпийскими чемпионами: Игорем Кравцовым (академическая гребля), Татьяной Лебедевой (прыжки в длину, тройной прыжок), Александром Лесуном (современное пятиборье). Чемпионы тесно общались со всеми желающими, проводили зарядку каждое утро, организовывали автограф-встречи, обсуждали современную ситуацию вокруг российского спорта. Мы задавали вопросы, высказывали свое мнение, просили совета. Нередко такие встречи переходили в долгие разговоры «за кулисами».

Помимо образовательных площадок для участников форума были организованы увлекательные мастер-классы по флористике, граффити, первой медицинской помощи, воркауту, приготовлении блюд «Живая кухня». Все желающие могли принять участие в спортивных соревнованиях по флэтболу, бамперболу, волейболу, атлетике, а по утрам заниматься йогой, а также свободно посетить контактный зоопарк с милыми зверьками, организованный прямо на территории форума.

Ребятам не только удалось увидеть олимпийских чемпионов, депутатов Государственной Думы РФ, представителей Правительства РФ, но и насладиться выступлением звезд шоу ТНТ «Импровизация».

В рамках форума «УТРО–2017» проходил грантовый конкурс по 12 направлениям. На презентацию проектов каждому участнику давалось 3 минуты, а также еще 2 минуты для ответов на вопросы экспертов. Ключевыми критериями оценки проектов были актуальность, креативность, тиражируемость, публичность.

По итогам конкурса в числе победителей среди 500 заявленных проектов оказались студентки нашего вуза Екатерина Вахмянина (ФФМК) и Ксения Белынцева (СГФ) с проектом «Развитие студенческого интеллектуального движения «Игры разума». Девушки получили грантовую поддержку в размере 100000 рублей.

Форум «УТРО–2018» будет проходить в Курганской области. У всех студентов НТГСПИ есть прекрасная возможность создавать новые проекты и реализовывать уже имеющиеся идеи для участия в форуме и следующем конкурсе грантов.



Привязанный альбом:  УТРО–2017

Возврат к списку