Об институте


Репетиция перед выборами… К выборам готовы!

20.03.2018
18 марта по всей стране проходили выборы президента Российской Федерации. В связи с предстоящими выборами в НТГСПИ на социально-гуманитарном факультете 15 марта была организована квест-игра «К выборам готовы!». Игра проводилась для привлечения внимания молодежи к процедуре голосования и повышению мотивации молодых людей к участию в выборах президента Российской Федерации.

В квесте приняли участие студенты всех факультетов НТГСПИ, а также команды других учебных заведений Нижнего Тагила – НТГПК им. Н. А. Демидова, Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна, Нижнетагильского железнодорожного техникума, Нижнетагильского машиностроительного техникума, Нижнетагильского педагогического колледжа № 1.

Квест-игра состояла из шести площадок: «Словарь избирателя», «Голосуй за истину», «Избирательный участок», «Политическая мозаика», «Агитация» и «Полномочия президента РФ». На каждой площадке команду ожидали задания, за правильное выполнение которых команде начислялись баллы.

По результатам игры были определены победители.

Среди команд НТГСПИ:
  • 1 место – ФППО,
  • 2 место – ФЕМИ,
  • 3 место – ФФМК.
Среди команд из других учебных заведений:
  • 1 место – НТГПК им. Н. А. Демидова,
  • 2 место – Уральский колледж прикладного искусства и дизайна,
  • 3 место – Нижнетагильский железнодорожный техникум.
Своими впечатлениями о прошедшем мероприятии с нами поделилась декан ФППО Марина Валентиновна Ломаева, чья команда заняла первое место среди факультетов НТГСПИ.

Команда ФППО заняла 1-е место в квест-игре «К выборам готовы!». Как ваши ребята готовились к игре? Что помогло им победить?

«Насколько я знаю, они повторяли материалы ЕГЭ по обществознанию. Знания у них были, и поэтому ребята заняли первое место, чем я очень горжусь. У них очень активная познавательная позиция. Именно эта команда участвует не в первом квесте, хотя они студенты первого курса. Видимо, они к нам такими пришли из школы и продолжают свою активность развивать. Ранее ребята уже принимали участие в квестах, и им это очень нравится».

Как вы считаете, полезны ли такие игры молодежи?


«Я сама присутствовала на этом квесте, который был прекрасно организован, надо отдать должное Анне Саввичне и Ирине Викторовне. Мероприятия подобной формы очень полезны, там нет нотаций, лекций, от которых студенты уже, возможно, устали. Там есть соревновательный момент и возможность применить актуальные знания».

Помогают ли такие мероприятия формировать политическую позицию?


«Игра, бесспорно, стимулирует активнее узнавать о политической ситуации в нашей стране. В мировой истории активную роль, как правило, играет молодежь. И в западных странах мы это видим. У нас молодежь к политике относится достаточно отстраненно. Единицы только интересуются ей. И я считаю, что такие игры нужны обязательно. Самое главное – побудить узнавать что-то об этой сфере нашей жизни. А вот какие взгляды у ребят сформируются – это уже их право».

Участники команды ФППО «Отряд Дамблдора» также рассказали о своих впечатлениях от игры:

«Когда мы готовились к игре, то повторяли ранее изученный нами материал, а именно то, что мы учили, когда готовились к ЕГЭ по обществознанию. Также нам помогла выиграть сплоченность нашей команды. Игра и ее организация нам очень понравились, и будет замечательно, если подобные игры будут проводиться еще».

Поздравляем команду ФППО «Отряд Дамблдора» – Амирову Рамилу, Волохина Якова, Галлямутдинову Алису, Захарову Марию, Комар Анну, Северову Анну, Тропынину Карину – с заслуженной победой!

Ирина Камаева, 4 курс СГФ,
Медиацентр НТГСПИ





Привязанный альбом:  Репетиция перед выборами… К выборам готовы!
Показать все фотографии

Возврат к списку