Об институте


Развитие туризма и сохранение исторической памяти – общее дело вуза и Горноуральского городского округа

15.08.2018
В рамках сетевого взаимодействия НТГСПИ и Управления культуры и молодежной политики Горноуральского городского округа преподаватели и студенты социально-гуманитарного факультета 11 августа 2018 года приняли участие в I районном велоквесте «Неугасимый».

Велоквест – туристический проект, организованный с целью знакомства с достопримечательностями населенных пунктов Горноуральского городского округа, а также для привлечения молодежи к активному и здоровому образу жизни. Еще одной важной задачей велоквеста стало укрепление творческих и дружественных связей жителей округа и Нижнего Тагила.

Первым населенным пунктом, который гостеприимно принял участников велоквеста, стал поселок Новоасбест. Поочередно проходя все локации квеста, участники смогли познакомиться с историей поселка, этапами создания и функционирования его основного предприятия, начиная от Вознесенского рудника и заканчивая ААГОКом (Анатольевским асбестовым горно-обогатительным комбинатом), увидеть своими глазами удивительные карьеры, глубина которых достигает 107 метров. Организаторы подготовили интересные и нестандартные задания: для того, чтобы дойти до финиша, участникам пришлось дешифровать послания, проявить командный дух, разгадать загадки хозяйки горного льна, восстановить карту старого поселка по азимутам, ответить на каверзные вопросы старожилов и даже провести раскопки.

Завершился велоквест на знаковом месте для жителей поселке – «плотинке», где все участники смогли восстановить силы, отведать вкусной полевой еды, приготовленной Ириной и Владимиром Пичугиными, послушать песни под гармошку. Преподаватели СГФ выступили не только участниками, но и экспертами, рассказав о своем опыте организации квестов «Имена Победы», в том числе утреннего квеста, посвященного началу Великой Отечественной войны. Отрадно, что удалось не только обсудить итоги, обменяться мнениями и опытом по проведению квестов, но и запланировать новые совместные проекты по сохранению исторической памяти. Только взаимодействуя мы сможет решать важные социальные задачи. Сохранение истории и развитие туризма – это общее дело!

И. В. Даренская, декан СГФ

Привязанный альбом:  Развитие туризма и сохранение исторической памяти – общее дело вуза и Горноуральского городского округа
Показать все фотографии

Возврат к списку