Об институте


Туризм – еще одна сфера профессиональной реализации выпускников НТГСПИ

15.08.2018
Я уже привыкла к встрече с выпускниками нашего вуза не только в учреждениях образования. Они успешно реализуются в различных сферах: культуре, молодежной и социальной политике, спорте, на радио и телевидении, муниципальном управлении и т. д. В последние годы все активнее наши выпускники профессионально осваивают сферу туризма. В этом я убедилась, отправившись в минувшие выходные на сплав по реке Чусовой с турфирмой «Медведь-экстрим». Шесть лет назад ее организовал выпускник факультета безопасности жизнедеятельности Иван Воробьев, сейчас в его команде трудится 4 выпускника различных факультетов НТГСПИ. Фирма специализируется на организации детских программ, сплавов по рекам, джиппинге, пеших и конных прогулках.

Наша 2-х дневная программа выходного дня началась со знакомства с пятнистыми обитателями оленьей фермы в поселке Висим, которые своими мягкими губами наперебой брали из наших рук ароматные корочки висимского хлеба. После вкусного и сытного обеда в Хоренках мы погрузились на катамаран и под развевающимся флагом в сопровождении улыбчивых, спортивно сложенных инструкторов отправились в увлекательное путешествие по главной уральской реке – красавице Чусовой. На ночлег мы остановились на «стойбище медведей» – палаточном лагере, компактно расположенном напротив одного из известнейших пещерных святилищ Урала – Камня Дыроватого. Два дня, наполненные мини-походами, спортивными состязаниями, песнями у костра, танцами на углях пролетели незаметно.

Особый восторг мы испытали и от вокального, и от кулинарного искусства выпускника социально-гуманитарного факультета 2007 года, ныне солиста Нижнетагильской филармонии Николая Рыбакова. На период летнего отпуска он устроил на Чусовой поистине кулинарное шоу! К концу путешествия ранее незнакомые друг другу люди стали сплоченной командой. А слезы расставания, которые смахивали с ресниц не только самые юные участницы, школьницы Катя и Маша, но и взрослые дяди и тети, стали верным признаком того, что поход выходного дня удался на славу! Все это стало возможным благодаря слаженной работе выпускников нашего вуза, обеспечивших высокий уровень трех главных составляющих туризма: безопасность, «вкусные» впечатления и исторический контекст. Теперь я точно знаю, с какой турфирмой отправлюсь на Чусовую в следующий раз, конечно же, с той, где работают наши выпускники! Успевайте получить неизгладимые впечатления от встречи с красавицей Чусовой на закрытии сезона 17–19 августа. Как говорится, лучшее один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать.

О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР

Привязанный альбом:  Туризм – еще одна сфера профессиональной реализации выпускников НТГСПИ
Показать все фотографии

Возврат к списку