Об институте


21 августа 2018 года отмечает свой восьмидесятилетний юбилей Эвальд Фридрихович Зеер

20.08.2018
Зеер Э.Ф_.jpg

Эвальд Фридрихович Зеер – ведущий отечественный психолог, член-корреспондент РАО, доктор психологических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии образования и профессионального развития Российского государственного профессионально-педагогического университета, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования.

Эвальд Фридрихович Зеер является основателем единственной в России научной школы, исследующей целостный и непрерывный процесс становления личности в профессионально-образовательном пространстве в единстве его психологических и педагогических составляющих.

В 1964 году Эвальд Фридрихович окончил Нижнетагильский педагогический институт и остался преподавать в должности ассистента кафедры общетехнических дисциплин и труда. В 1965 г. Э. Ф. Зеер был назначен заместителем декана индустриально-педагогического факультета, а в 1972 г. – заведующим кафедрой общетехнических дисциплин. С 1976 г. Эвальд Фридрихович Зеер исполнял обязанности заведующего кафедрой педагогики и психологии и проработал в этой должности до 1982 г.

С 1982 года Э. Ф. Зеер работает в Российском государственном профессионально-педагогическом университете, он возглавлял кафедры педагогики и психологии, социальной и прикладной психологии, психологии профессионального развития. В настоящее время заведует кафедрой психологии образования и профессионального развития.



Уважаемый Эвальд Фридрихович!
Искренне поздравляем Вас с юбилеем!


Вы один из тех людей, с которыми ассоциируются научные достижения нашего государства. Мы искренне гордимся, что Ваша профессиональная и научная деятельность начиналась в стенах Нижнетагильского педагогического института и продолжает отражаться в целой плеяде Ваших учеников, преданных делу образования.

Ваш огромный научный опыт, активная жизненная позиция, необычайная работоспособность и проницательность снискали Вам глубокое уважение научной общественности, коллег и соратников. Вы очень многое сделали для науки и образования, а Ваши труды являются бесценным вкладом в развитие общества.

Ваш жизненный путь является ярким примером успешного профессионального и личностного развития: Ваша научная школа, Ваши научные проекты, Ваши книги, Ваши аспиранты и докторанты, Ваши научные награды и звания — всё это прекрасные грани Вашего таланта и транспрофессионализма!

Присущая Вам энергия, научная интуиция, умение работать, ставить и решать сложнейшие задачи служат примером, который воодушевляет, заставляет поверить в собственные силы Ваших учеников, коллег и близких.

Мы верим, что еще долгие годы Вы будете радовать нас новыми открытиями, смелыми, нестандартными решениями и интересными работами! Искренне желаем Вам и дальше сохранять молодость души, неугасающий интерес к жизни, добра и благополучия! Здоровья и долгих лет жизни Вам!

Руководство и преподавательский состав НТГСПИ (ф) РГППУ

Привязанный альбом:  21 августа 2018 года отмечает свой восьмидесятилетний юбилей Эвальд Фридрихович Зеер

Возврат к списку