Об институте


День открытых дверей «Квест успешного абитуриента»

12.10.2018

Как стать успешным абитуриентом? На этот вопрос попытались ответить организаторы первого в этом учебном году Дня открытых дверей. Мероприятие для учащихся школ Нижнего Тагила и других городов Свердловской области прошло 7 октября в форме познавательного и информационно наполненного квеста.

С 9 и до 10 часов утра студенты-волонтеры регистрировали участников мероприятия, брали у них интервью и сопровождали в актовый зал, где гостей института ожидала концертная программа «Чем живет студент?». В ходе концерта гости смогли узнать о яркой и насыщенной событиями и победами творческой, спортивной и научной жизни студентов НТГСПИ.

В зале практически не осталось свободных мест. На протяжении всего концерта на лицах абитуриентов была видна заинтересованность. А лица родителей были сосредоточенными и серьезными, ведь их детям предстоит сделать важный шаг на пути к взрослой, самостоятельной жизни.

С приветственным словом перед старшеклассниками и их родителями выступила заместитель директора по общим вопросам Светлана Александровна Устинова. Светлана Александровна рассказала гостям о том, что НТГСПИ вот уже на протяжении 80-ти лет готовит будущих учителей для образовательных организаций города Нижний Тагил и Свердловской области. Также было отмечено, что профессия учителя входит в топ-10 самых востребованных профессий России. «С каждым годом наши студенты все более уверенно шагают по стране, побеждают в конкурсах профессионального мастерства и выигрывают гранты. А главное, что наш институт помогает каждому студенту не только получить профессию, но и стать активным, творческим, ответственным и самостоятельным человеком», ‒ подчеркнула Светлана Александровна.

Квест успешного абитуриента продолжился серией мастер-классов от сотрудников и преподавателей НТГСПИ.

На мастер-классе «Ловушки поступления: о чем важно знать?» Виктория Вячеславовна Дикова, канд. псих. наук, доцент, директор Центра тестирования и профориентации НТГСПИ, максимально доступно рассказала о том, с какими «ловушками» можно столкнуться при выборе профессии.

Советы абитуриенту: как успешно выбрать профессию?
  1. Не нужно основываться только на престижности образовательного направления, важнее, чтобы профессия была востребована.
  2. Выбранная профессия должна приносить удовольствие и соответствовать склонностям человека.
  3. Выбор профессии не равен выбору ЕГЭ. Если очень захотеть, любой школьный предмет, вынесенный на ЕГЭ, можно освоить с нуля. Не стоит рушить свои мечты и прятать талант только из-за боязни ЕГЭ по какому-то предмету.
  4. Не останавливайтесь только на тех вузах, куда вы точно пройдете на бюджет. Почему бы не попробовать подать документы в вуз мечты, а вдруг повезет именно вам?
  5. При выборе вуза проверьте наличие лицензии и пройденной аккредитации, найдите выбранный вуз на сайте Рособрнадзора, внимательно прочитайте устав вуза, просмотрите его сайт и социальные сети.
На мастер-классе «Технология поступления: 5 шагов к успеху» будущие выпускники школ и их родители под руководством директора Центра дополнительного профессионального образования Марины Евгеньевны Перезоловой выяснили, что нужно знать о высшем образовании и что необходимо сделать, чтобы успешно поступить в вуз.

Советы абитуриенту: Как успешно поступить в вуз?
  1. Определитесь с будущей профессией и с тем, какие предметы предстоит сдать в форме ЕГЭ.
  2. Изучите проходные баллы на выбранные факультеты и здраво оцените свои силы.
  3. Определите для себя пробелы в знаниях по предметам и попытайтесь их восполнить.
  4. Соберите личное портфолио (за него можно получить до 10 баллов).
  5. Научитесь ориентироваться в правилах поступления в выбранные вузы, не забудьте написать согласие на зачисление и привезти оригинал аттестата.
Подробно разобравшись во всех тонкостях поступления, гости института разошлись по мастер-классам предметной направленности.
Мастер-класс по одному из обязательных предметов «Секреты ЕГЭ по русскому языку: как набрать 100 баллов» провела канд. филол. наук, доцент Нелли Геннадьевна Чудакова. Опытный преподаватель убеждена, что ЕГЭ сдать на 100 баллов хоть и сложно, но возможно. В ходе мастер-класса комментировались варианты заданий ЕГЭ, происходило активное взаимодействие спикера и слушателей при разборе вариантов и ловушек. Аудитории на конкретных примерах было показано, какие изменения произойдут в ЕГЭ 2019 года по русскому языку.

Анна Михайловна Олешкова, канд. ист. наук, доцент, провела мастер-класс «Сдаем ЕГЭ по обществознанию: секреты успеха!», в ходе которого раскрыла формулу подготовки к ЕГЭ (глубина + схематизм + закрепление) и дала ценные советы выпускникам при подготовке к экзаменам. Преподаватель постаралась убедить старшеклассников в том, что сдать ЕГЭ по силам каждому, кто учится в школе и настроен на получение высшего образования. Для этого требуется лишь усилие над собой, соблюдение определенных правил и готовность к самообучению.

Советы абитуриенту: Как успешно подготовиться к ЕГЭ?
  1. Чтобы лучше усвоить информацию, попробуйте сложную информацию пересказать простым языком и разбить тему на маленькие блоки.
  2. После изучения темы обязательно закрепите ее, иначе часть информации может бесследно исчезнуть, а вместе с ней – и ваши баллы. В тренировке и закреплении помогут интерактивные тесты.
  3. Не теряйте времени. Помните, что успешный выпускник – человек, у которого распределен каждый день. Бессистемность – главный враг тех, кто хочет поступить в вуз
  4. При подготовке к экзаменам учтите изменения в их содержании и структуре, которые произойдут в 2019 году.
  5. Как гласит римское право, «незнание не освобождает от ответственности». Поэтому внимательно изучите критерии оценки, на которые будут ориентироваться эксперты ЕГЭ.
В ходе проведения тренинг-мастерской «Сдаем экзамены без стресса» канд. психол. наук, доцент Ольга Владиславовна Калашникова дала советы ученикам по развитию стрессоустойчивости, ведь она будет так необходима будущим абитуриентам.

Советы абитуриенту: Как успешно справиться со стрессом?
  1. Занимайтесь спортом. Физические нагрузки способствуют расслаблению организма, приводят его в тонус, и вы меньше устаете от учебных занятий.
  2. Правильно питайтесь. Не стоит забывать, что на экзамене ваш главный орган – мозг, и чтобы он работал в нужном для вас режиме, нужно съедать небольшое количество кешью, красной рыбы, красных яблок, а по утрам пить стакан воды с глюкозой.
  3. Соблюдайте режим. Режим дня – основа хорошего психологического состояния и успешной сдачи ЕГЭ.
  4. Равномерно организовывайте свою учебную деятельность, уделяете время каждому из выбранных предметов.
  5. Настройте себя на успех!
После прохождения познавательных мастер-классов старшеклассники посетили факультеты и встретились с деканами выбранных ими профессиональных направлений. На этом День открытых дверей «Квест успешного абитуриента» подошел к своему логическому завершению. Он позволил старшеклассникам на несколько часов окунуться в яркую, творческую и насыщенную жизнь НТГСПИ, узнать много нового о профессии учителя, получить ценную информацию о поиске своего призвания, потренироваться в выполнении заданий ЕГЭ и настроиться на успех. Мы надеемся, что наш День открытых дверей поможет ученикам успешно сдать выпускные экзамены и поступить в вуз своей мечты!

Ольга Алексеева, 2 курс ФФМК,
Юлия Нехорошкова, 1 курс ФФМК,
Анастасия Чернавских, 2 курс ФФМК,
Анастасия Шестакова, 1 курс ФФМК,
Видео – Анастасия Федулова, 3 курс ФППО


Привязанный альбом:  День открытых дверей «Квест успешного абитуриента»
Показать все фотографии

Возврат к списку