Об институте


Студенты НТГСПИ – участники Всероссийского форума «YouLead»

31.10.2018
Студенты НТГСПИ даже в выходные не упускают возможности пополнить свои знания и проверить коммуникативные и лидерские качества. 27–28 октября в Екатеринбург проходил ежегодный форум молодых лидеров «YouLead».

Организаторами форума являются эксперты в области развития молодежного лидерства – международная некоммерческая организация AIESEC. Состоявшийся форум ставил своей целью содействовать формированию поколения молодых лидеров, которые не боятся мыслить, действовать нестандартно и находить решения в условиях неопределенности. Также съезд лидеров ставил перед собой задачу удивить всех участников программой, в которой предлагалось посмотреть на мир под другим углом благодаря спикерам, которые делились своим опытом, меняли представление о привычных вещах и избавляли от стереотипов и страхов, помогая отыскать в себе скрытые возможности. Участники, в свою очередь, хотели найти единомышленников, зарядиться энергией и воодушевиться на изменения в собственной жизни.

В первый день форума после регистрации и приветственного кофе прошла церемония открытия, на которой участников из разных уголков не только нашей страны, но и всего мира настроили на работу очаровательные ведущие. Они в интерактивной форме познакомили резидентов с программой дня, рассказали о партнерах мероприятия, а также провели потрясающие конкурсы, в которых мог принять участие любой, у кого есть телефон, и при этом выиграть классные призы от партнеров.

Право первого выступления предоставили Валерию Балябину, генеральному директору STAN, который провел сессию «Любой может стать любым». Он на своем примере показал, как простой человек из провинциального города, имея идею и видение, может преодолеть все трудности и стать успешным человеком.

Эстафетную палочку выступлений принял Дмитрий Коротких, основатель образовательного центра «Источник». Спикер смог заинтересовать каждого участника и провел захватывающую практическую часть. В ходе выступления Д. Коротких поговорил с молодыми людьми о мечтах, ресурсах, проектах и способах достижения своей цели, а главное, о важности первого шага на пути к результату. Дмитрий предложил нестандартный взгляд на пирамиду Маслоу и рассказал о применении ее в жизни. Следующий спикер сессии «Искусство харизмы» Владимир Арик дал участникам пять практических советов для развития харизмы и рассказал, как преодолеть свой страх, а также провел упражнение с участниками на сцене.
После небольшого перерыва гости форума разошлись по секциям «Мое направление» и «Мой проект».

«Мое направление» – секция, предназначенная для участников, которые хотят построить успешную карьеру. Любой желающий мог посетить не только серию мастер-классов, направленных на развитие практических умений, но и побывать на ярмарке вакансий, где была возможность найти потенциального работодателя, пройти подробное собеседование и посмотреть на работу в компании под другим углом.

«Мой проект» – секция для тех участников, которые решили, что хотят стать предпринимателями. Здесь делегаты узнали, как сделать свой стартап соответствующим тенденциям современности и как его продвигать. Начинающие предприниматели смогли показать свой проект экспертам и получить конструктивную обратную связь, чтобы внести корректировки в свою бизнес-идею.

«Первый день стал для меня настоящим открытием себя и своих друзей. Меня впечатлили не столько спикеры, сколько участники – заряженные на успех, жажду образования и стремление к поиску себя. Больше всего мне запомнилась сессия от Дмитрия Коротких – это было так искренне и откровенно. Было видно именно человека, его мысли, его историю – для меня это всегда важно», – признается участница форума Полина Заплатина (ФППО).

Открытие второго дня форума началось с бодрой зарядки и зажигательного роллкола от AIESEC. Перед участниками выступила спикер Ксения Белынцева – студентка СГФ НТГСПИ. На сессии «Кто? Лидер» Ксения ставила акцент на том, что лидер – это не всегда тот, кто бежит впереди планеты всей, это человек с четкими целями и задачами, который готов нести ответственность за свои действия и действия своей команды. Также девушка рассказала участникам о том, как можно получить грант для своего проекта, поделилась секретом, как можно увидеть мир и себя под другим углом.

Далее участников форума ждала работа по новым направлениям. Участникам направления «Карьера» работодатели рассказали о своих компаниях и ответили на все интересующие вопросы. В это же время на площадке направления «Проект» ребята представили публике свои стартапы. После состоялась консультация от спикеров для тех, кто готов реализовать в жизнь свои самые смелые задумки. Ксения Прохоренкова, координатор образовательных программ в центре онлайн обучения «Фоксворд», провела сессию «Я выбираю», в рамках которой за час участники выполнили несколько практических упражнений и получили массу полезных советов для постановки и достижения своих целей.

Всероссийский ежегодный форум для молодых лидеров «YouLead» – это интерактивная образовательная платформа, которая способствует личностному и профессиональному развитию молодежи. Наши студенты на 100 % показали себя как профессионалы, опытные участники и спикеры. Важно отметить, что, помимо образовательной части форума, была и иная сторона – неформальная. Это и совместные обеды, и посиделки до позднего вечера, студенческие истории, шутки и эмоции. Мы уверены, что полученный заряд мотивации будет еще долго проявляться в новых обсуждениях и мероприятиях, и, конечно, прежним уже не будет никто из участников этого форума. И это здорово.

Ксения Смолина, 1 курс ФППО,
Ксения Белынцева, 4 курс СГФ.
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  Студенты НТГСПИ – участники Всероссийского форума «YouLead»
Показать все фотографии

Возврат к списку