Об институте


«УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ РОССИЮ»: студенты и преподаватели НТГСПИ стали участниками международной научной конференции

31.10.2018
С 10 по 14 октября 2018 года студенты и преподаватели ФФМК (Г. А. Авдеева, Н. Г. Чудакова, С. С. Чистова, С. Батин, Д. Чумичева, А. Грошева) приняли участие в международной научной конференции «УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ РОССИЮ: политическая и массмедийная коммуникация». Удивительно, но за столь сложным названием скрывалось множество интересных и замечательных докладов исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Хабаровска, Кемерова, Екатеринбурга, Челябинска, Перми и других городов России, а также иностранных ученых из Америки, Китая и Шри-Ланки.

В первый день состоялось заседание круглого стола, который был посвящен образу России в зарубежных учебниках по русскому языку «Кто он – русский медведь?» Типичный русский для иностранцев, носителей западноевропейских языков – чудак в шапке-ушанке и валенках, с вечным желанием выпить. Однако очень хорошо воспринимают русских в Шри-Ланке – о любимых русских книгах, таких, как «Первый учитель» Ч. Айтматова и «Мать» М. Горького, рассказал Рев Васкадуве Сири Сарана Тхеро – удивительно улыбчивый и добрый человек, монах, аспирант, младший научный сотрудник ЮУрГУ.

Во второй день особенно запомнился доклад доктора филологических наук из Москвы И. А. Бубновой о пролах – пугающем ближайшем будущем.

В третий день состоялось погружение в психолингвистику.

В четвертый день мы посетили секцию «Из судебной практики». Особенно нас поразила работа лингвистов в юридической сфере, а именно – автороведение. Удивительно, но психолингвисты способны определить, кто написал тот или иной текст: указать пол, возраст и образование.

Помимо докладов нас ждала культурная программа: welcome party в первый день, а также поездка в Ельцин-центр, посещение музея. Также нам посчастливилось посетить лекцию-беседу «Учимся понимать Россию: загадочная русская улыбка», ведущий – доктор филологических наук, профессор Анатолий Прокопьевич Чудинов.

В целом от конференции остались только положительные впечатления. За четыре дня мы сделали для себя много новых открытий и загорелись новыми идеями для научной деятельности!

Диана Чумичёва, студентка 4 курса,
профиль «Русский язык и литература»,
Н. Г. Чудакова, кандидат филологических наук, доцент,
замдекана по НРФФМК


Привязанный альбом:  «УЧИМСЯ ПОНИМАТЬ РОССИЮ»: студенты и преподаватели НТГСПИ стали участниками международной научной конференции

Возврат к списку