Об институте


Сотрудничество с социальными учреждениями города

08.11.2018
Практико-ориентированное обучение студентов является одним из критериев качества подготовки. Именно поэтому с целью закрепления теоретических знаний, реализуя возможность почувствовать себя специалистом-практиком, студенты социально-гуманитарного факультета (направление подготовки социальная работа профиль «психосоциальные технологии работы с населением») решили провести в Государственном казенном учреждении социального обслуживания Свердловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 5 Дзержинского района г. Нижний Тагил» ряд мероприятий с людьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

Работа с семьей – одно из сложных направлений деятельности специалиста по социальной работе, особенно работа с семьей, относящейся к категории риска. Профилактическое направление деятельности является одним из основных. Именно поэтому на базе отделения профилактики безнадзорности несовершеннолетних совместно со специалистом по социальной работе Е. Н. Серединой студентами было проведено занятие семейного клуба «Доверие». На мероприятие были приглашены семьи, находящиеся в социально опасном положении и в трудной жизненной ситуации, состоящие на учёте в отделении. Занятие, проведенное студентами, базировалось на реализации арт-терапевтических техник и имело своей целью гармонизацию детско-родительских отношений и стабилизацию эмоционального состояния.

От проведенного мероприятия получили удовольствие как клиенты, так и студенты. Молодые социальные работники отметили важность подобных занятий, ощутили внутреннюю потребность быть нужным и полезным, оценили свою профпригодность. Члены семейного клуба признались, что во многом пересмотрели свое отношение к социальным работникам и применяемым ими терапевтическим техникам, и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Сотрудничество с организацией будет продолжено. Следующим этапом взаимодействия станет проведение занятий для детей, находящихся в стационарном отделении.

Привязанный альбом:  Сотрудничество с социальными учреждениями города.
Показать все фотографии

Возврат к списку