Об институте


Научно-методический семинар «Подготовка к ОГЭ по иностранным языкам»

23.11.2018
22 ноября 2018 года муниципальный ресурсный центр по методическому сопровождению иноязычного образования одаренных детей образовательных учреждений, подведомственных управлению образования администрации Горноуральского городского округа и кафедра иностранных языков, теории и методики обучения факультета филологии и массовых коммуникаций Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», провели научно-методический семинар на тему «Подготовка к ОГЭ по иностранным языкам».

Актуальность заявленной темы связана с тем, что введение обязательного экзамена по иностранному языку после девятого класса с 2020 и обязательного ЕГЭ по иностранному языку с 2022 года ставит особые требования к качеству подготовки школьников по этому учебному предмету, служит четким ориентиром для учителей иностранного языка.

Цель семинара – повышение профессиональной компетентности педагогов в области подготовки учащихся к ОГЭ по иностранному языку, поддержка инновационной работы учителей по повышению качества обучения иностранному языку. В семинаре, который проходил на базе МБОУ СОШ № 24 пос. Горноуральский, приняли участие педагогические работники и обучающиеся средних общеобразовательных учреждений Горноуральского городского округа, преподаватели и студенты ФФМК.

В рамках работы семинара были проведены открытые уроки (В. Н. Нольфина, учитель английского языка МБОУ СОШ № 24 пос. Горноуральский), состоялся анализ и обсуждение этих уроков. Наряду с этим были заслушаны выступления учителей школ района, в которых они делились личным опытом работы с учащимися на занятиях по иностранному языку: О. М. Постакова, руководитель Муниципального ресурсного центра по методическому сопровождению иноязычного образования и дополнительному иноязычному образованию одаренных детей, учитель ВКК МБОУ СОШ № 13, п. Синегорский, ознакомила участников с «итогами ОГЭ 2018 г. и стратегией подготовки устной части экзамена по иностранному языку»; Л. В. Татаурова, учитель английского языка, МАОУ СОШ № 1, с. Петрокаменское, рассказала о «проектной деятельности по иностранному языку в начальной школе»; Л. Н. Огорелышева, учитель немецкого и английского языков МАОУ СОШ № 5 с. Николо-Павловское, представила личный опыт «поэлементного анализа контрольных работ в системе ЭлЖур». В итоге работы семинара И. Е. Шкабара, кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков, теории и методики обучения Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) ФГАОУ ВО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», научный консультанта Муниципального ресурсного центра, рассказала о совместных проектах НТГСПИ – ФФМК и образовательных учреждений Горноуральского городского округа, направленных на создание условий повышения эффективности иноязычного образования и профессионального мастерства педагогов. Студенты ФФМК Анастасия Ильина и Арина Солдатова, которые также приняли активное участи в работе семинара, имели возможность поработать с группой школьников, проведя мероприятия по внеурочной деятельности по иностранному языку.

Общий вывод к которому пришли участники научно-практического семинара заключается в том, что сегодня нужно не просто информировать учителей о новейших технологиях обучения и воспитания. Необходимо создать систему научно-методической помощи, которая смогла бы помочь эффективно решать проблемы, возникающие в повседневной педагогической деятельности, своевременно вскрывать противоречия, формировать новые потребности и мотивы в получении актуальных знаний, повышать уровень профессиональной компетентности.

И. Е. Шкабара, к.п.н., доцент

Привязанный альбом:  Научно-методический семинар «Подготовка к ОГЭ по иностранным языкам»

Возврат к списку