Об институте


День психолога на факультете психолого-педагогического образования

03.12.2018

Вот уже второй год подряд Студенческий психологический клуб «Форсайт» под руководством доцента кафедры педагогики и психологии Марины Вячеславовны Манаковой устраивает праздник для первокурсников ФППО – День психолога. В этом году к организации мероприятия присоединились все желающие. Главная задача праздника, прошедшего 29 ноября, – дополнительная мотивация студентов к погружению в изучение психологии. Для того чтобы показать все грани этой науки, знания демонстрировались на практике в интересной форме.

Гости праздника столкнулись с необычной детективной историей. Студенты в поисках ответов к экзамену проводят спиритический сеанс, и вот перед нами уже не студенты, а великие психологи прошлого. Чтобы вернуть всё на свои места и расследовать тайну, первокурсникам необходимо познать себя. Для этого они отправляются в психологические мастерские.

В поисках разгадки необычного превращения первокурсники побывали «В мире сказок», где окунулись в театральные представления и испытали положительные эмоции от пальчикового театра и игр. Ребята учились определять эмоции на оригинальной фотосушке, а затем проявлять их в небольшой постановке в мастерской «Музей эмоций». Познакомились с элементами целеполагания и составили красочный коллаж желаний в мастерской «Мечтай и действуй». Теперь студенты знают, как визуализировать свои мечты!

Еще в одной мастерской участники узнали о драматерапии и примерили на себя роль различных человеческих состояний: эмоций и чувств. Самой приятной была мастерская «Аутотренинга». Здесь студенты могли полностью расслабиться и получить дозу эндорфинов. Сказка о волшебном городе, музыка, особенное освещение и песочная терапия оставили незабываемое впечатление.

Три часа путешествий не остановили наших первокурсников. Еще бы! На этапе «Познай себя» проводились психологические диагностики. Рисуя, читая, выполняя различные задания, студенты узнали, как развиты их собственные речь, память, внимание, мышление и каковы особенности их личности. Также участники тренингов улучшили навыки работы в коллективе и еще больше сплотились. А помогли им в этом представители СПО «Веста», которые всегда были рядом.

Пройдя весь этот путь, студенты-первокурсники разгадали загадку: Выготский, Пиаже, Фрейд, Павлов, Эльконин и Эриксон возвращаются обратно!

«Цветик-настроетик» показал, что праздник у всех вызвал положительный отклик. Мы благодарим всех участников, а также говорим «спасибо» организаторам Дня психолога!

Ирина Коновалова, 4 курс ФППО,
Арина Якушева, 4 курс ФППО,
Анастасия Федулова, 3 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ


Привязанный альбом:  День психолога на факультете психолого-педагогического образования
Показать все фотографии

Возврат к списку