Об институте


Круглый стол «Перспективы развития конкурсного движения WorldSkillsRussia по направлению «Организация экскурсионных услуг» и «Туристическая деятельность» среди обучающихся в Свердловской области»

12.12.2018
Свердловская область по результатам упорной борьбы подтвердила свое положение в пятерке регионов-лидеров движения WorldSkillsRussia, расположившись на четвертом месте в рейтинге 69 субъектов Российской Федерации, принявших участие в крупнейших российских соревнованиях по профессиональному мастерству.

Для развития конкурсного движения, вовлечения к него участников категории «Юниоры» в ГАПОУ СО «Нижнетагильский государственный профессиональный колледж имени Никиты Акинфиевича Демидова» прошел круглый стол «Перспективы развития конкурсного движения WorldSkillsRussia по направлению «Организация экскурсионных услуг» и «Туристическая деятельность» среди обучающихся в Свердловской области».

Экспертами этого круглого стала стали студент 4 курса социально-гуманитарного факультета Сергей Намятов и эксперт-компатриот, кандидат исторических наук, декан социально-гуманитарного факультета Ирина Викторовна Даренская. Сергей Намятов стал победителем регионального этапа чемпионата по компетенции «Организация экскурсионных услуг» и вице-чемпионом финала Национального чемпионата.

После презентации компетенции «Организация экскурсионных услуг», подготовленной Е. А. Дитковской, зам. директора по УПР ГАПОУ СО «НТГПК им. Н. А. Демидова», с пленарным докладом «Подготовка и результаты участия в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills) по компетенции «Организация экскурсионных услуг» в 2018» выступили И. В. Даренская и С. Ю. Намятов. Сергей поделился своим опытом участия в чемпионате, рассказал про содержание модулей, проанализировал сложности подготовки и необходимые навыки.

Важно отметить, что участие в чемпионате стало важным этапом, которое позволило участнику и его компатриоту развить компетенции, необходимые в профессиональной деятельности педагога в рамках реализации ФГОС. Отработка умений создавать аудиогид, организовывать и проводить экскурсии, планировать и реализовывать мастер-классы позволила вывести на региональный уровень проект «Имена Героев», который Сергей реализовывал, начиная с 1 курса.

Презентуя на круглом столе новый формат проекта «Имена Героев», выполненный в НТГСПИ (ф) РГППУ при поддержке гранта от федерального агентства по делам молодежи для образовательных организаций высшего образования, Сергей пригласил учителей образовательных организаций Свердловской области к сотрудничеству, сделав акцент на том, что «участие в чемпионате позволит получить необходимые знания и навыки, которые обязательно пригодятся в профессиональной деятельности».
Участие в конкурсном движении WorldSkillsRussia – основа профессионального развития.

И. В. Даренская,
декан СГФ НТГСПИ (ф)РГППУ,
эксперт-компатриот WorldSkillsRussia




Привязанный альбом:  Круглый стол «Перспективы развития конкурсного движения WorldSkillsRussia по направлению «Организация экскурсионных услуг» и «Туристическая деятельность» среди обучающихся в Свердловской области»

Возврат к списку