Об институте


Студенты НТГСПИ стали стипендиатами Президента и Правительства РФ

15.01.2019
Хорошую мотивацию для дальнейших научных исследований получили студенты НТГСПИ на предстоящий 2019 год: В течение учебного года они будут получать стипендии Президента РФ и стипендии Правительства РФ. Обладателями стипендий Правительства РФ стали Сергей Намятов (СГФ) и Анастасия Грошева (ФФМК), а стипендиатами Президента РФ стали Татьяна Перунова (ФЕМИ) и Ксения Белынцева (СГФ).

Стипендии Президента РФ и стипендии Правительства РФ назначаются студентам, достигшим выдающихся успехов в учебе и научных исследованиях. Подтверждаться это должно научными открытиями, статьями в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях. Большое значение также имеет статус победителя конкурсов грантов для молодых ученых. Всего этого у студентов НТГСПИ оказалось в достаточном количестве.

«Получение стипендии начинается задолго до подачи заявления–учитываются все достижения за несколько лет. В течение года я принимал участие во многих мероприятиях: с октября по январь почти каждый месяц были выступления на форумах, конференциях, научных конкурсах. Кроме того, обязательно наличие публикаций – чем больше статей и чем выше индекс цитирования журнала, тем лучше. Таким образом, за год получилось опубликовать несколько работ, выиграть два конкурса грантов, стать призером и победителем других конкурсов», – поделился своими успехами Сергей Намятов.

Обладатель стипендии Президента РФ Татьяна Перунова рассказала, какими качествами нужно обладать студенту, чтобы претендовать на именные стипендии: «В первую очередь, необходимо желание развивать себя в научной и общественной деятельности. Здесь все пригодится впоследствии: и общение в среде единомышленников, и выступления на конференциях, и различные публикации. Для меня получение именной стипендии стало приятным дополнением к моей студенческой жизни, нежели самой целью. На тот момент, когда стало известно о том, что вся моя деятельность в университете может быть финансово поощрена, я была в приятном шоке! Ведь сейчас главное – учеба и успешное завершение сессии».

В заключение хотим от всего сердца поздравить наших студентов с таким успешным результатом проделанной работы, а также поблагодарить их научных руководителей, без которых путь к вершине был бы намного сложнее. Мы желаем ребятам и их наставникам новых научных и творческих успехов, профессионального роста.

Ксения Белынцева (Медиацентр НТГСПИ)

Возврат к списку