Об институте


День студента в Нижнем Тагиле отметили интеллектуальной игрой

29.01.2019
День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января, хотя международный День студенчества празднуется 17 ноября. Такие двойные именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

Именно в этот день императрица Елизавета подписала указ «Об учреждении Московского университета», а всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.
Впервые День студента в Нижнем Тагиле проходил в формате интеллектуальной викторины. Интеллектуальный квиз «Игры разума» был специально разработан студентами НТГСПИ и прошел на базе Городского Дворца Молодежи 25 января. Пятнадцать команд студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, представителей рабочей молодежи и просто любителей интеллектуальных игр сражались за право стать чемпионами.

«Современная продвинутая молодёжь выбирает не дискотеки, а развлекательные интеллектуальные игры, поэтому придумать формат праздника было несложно, – рассказывает Екатерина Вахмянина, организатор игры. – Мы уже два года занимаемся такими играми, я сама играю, мне очень нравится. Так и родилась идея. Очень здорово, что идею поддержал отдел Молодежной политика города Нижний Тагил и Городской дворец молодежи».

Отдел Молодежной политики города Нижний Тагил и Городской дворец молодежи с радостью помогли с организацией игры, приобретением подарков и дипломов, предоставили площадку для игры.

Игра традиционно была составлена из 6 туров.
  • 1-й тур организаторы посвятили фильмам о студентах и про студентов. Игроки смогли отгадать и современные киноновинки, и советскую классику.
  • 2-й тур включал текстовые вопросы, проверяющие эрудицию команд и их знания о празднике «Татьянин день», студенческих традициях, приметах и, конечно, сессии.
  • 3-й тур – музыкальный, в нем нужно было отгадать исполнителя или песню по фрагменту произведения.
  • 4-й тур был посвящен последним новостям из студенческой жизни и сферы образования. Вопросы были очень интересными и нашли бурный эмоциональный отклик у публики.
  • 5-й тур – интуиция. На экранах появлялись истории и факты о студенческой жизни, задача игроков была понять, где ложь, а где истина.
  • 6-й тур оказался уникальным. «Последний тур мы полностью посвятили… всему. Здесь и география, и реклама, и музыка, и даже эмоджи. «Оказалось, что это действительно очень интересно», – рассказала организатор игры Ксения Гусакова.
По итогам игры кубок и звание чемпиона унесла с собой команда «Чубакка Павлова».

В завершение хочется еще раз отметить, что студенческие годы никогда не забываются, потому что это время, когда мы уже ощущаем себя взрослыми людьми, но у нас всё впереди, мы молоды, у нас огромное желание идти вперёд и покорить весь мир. Организаторы игры желают всем студентам успехов, ведь ваш успех – это успех всего нашего города. Удачи вам, продвижения, хороших мест работы и самых замечательных студенческих дней!

Ксения Белынцева
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  День студента в Нижнем Тагиле отметили интеллектуальной игрой

Возврат к списку