Об институте


Международный День книгодарения

11.02.2019
В этом году наш вуз отмечает вполне солидную круглую дату – 80 лет со дня рождения. А на день рождения принято дарить подарки. В моде креативные подарки – интересные идеи, творческие успехи, возрождение старых или создание новых традиций. 14 февраля – хороший повод для появления новой традиции – акции «Дарите книги с любовью»! В читающем мире этот день ассоциируется не только с валентинками, но и с Международным Днем книгодарения, который отмечается с 2012 года. В нем ежегодно принимают участие жители более 30 стран мира, включая Россию. В различных городах нашей страны уже не первый год проходят замечательные праздники и мероприятия. Акция «Дарите книги с любовью» станет хорошим событием в поддержку детского и молодежного чтения, поможет возродить в нашем вузовском сообществе традицию книгодарения.

Специально для этого дня из Санкт-Петербурга с международного культурного форума я привезла книгу доктора филологических наук, профессора кафедры новейшей русской литературы Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена М. А. Чернак «Актуальная словесность ХХI века». Удалось даже взять автограф для студентов и преподавателей нашего вуза от этого известного специалиста по русской литературе ХХ века, современному литературному процессу, массовой литературе.

Это учебное пособие я «проглотила» как бестселлер – таким простым и одновременно «сочным» языком оно написано! В нем дан анализ формирующихся в последние годы разнообразных авторских стратегий и социокультурных причин их появления. Книга поможет не только ориентироваться в современном литературном процессе, но и понять закономерности развития культуры XXI века.

А что вы подарите нашей библиотеке 14 февраля?

О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР


1020520708.jpg


Возврат к списку