Об институте


Международное сотрудничество на уровне институтов – важнейший шаг к культурному развитию

14.02.2019


12 февраля в НТГСПИ состоялась международная встреча с представителями Кокандского государственного педагогического института (КГПИ), в ходе которой обсуждались вопросы организации сотрудничества между двумя вузами.

В состав приехавшей делегации вошли четыре представителя КГПИ: проректор по учебной части Нурбек Саъдуллаевич Джураев, начальник отдела по мониторингу и внутреннему контролю Маъруф Махмудович Холдаров, зав. кафедрой методики преподавания информатики Шахобиддин Шарифович Ахмадалиев, начальник отделения по международным связям Ахмад Рахматович Нажмеддинов.

Гостей из солнечного Узбекистана ожидал радушный прием: их напоили чаем и вручили подарки. Перед официальной частью встречи представители КГПИ имели возможность лучше узнать наш институт.

Знакомство с НТГСПИ началось с экскурсии в музей. Ахмад Рахматович поделился с нами своими впечатлениями от посещения музея: «Мы тоже хотим в своем институте открыть музей. У вас нам очень понравилось. Вообще это очень хороший подход. Ведь если вы не знаете свою историю, вы не можете формировать свое будущее. Очень многое зависит от истории».

Ахмад Рахматович рассказал и об истории своего института: «Наш институт был создан в 1930 году. Первые три года в нем обучались только женщины. После 40-х годов стали обучаться и мужчины. На данный момент в институте существует 8 факультетов и 24 кафедры. У нас обучается более шести тысяч студентов. Они очень активно участвуют в международных конкурсах, олимпиадах».

Также из беседы мы узнали, что в Кокандском институте чтят традиции. Каждый год с размахом 21 марта отмечается национальный праздник Новруз. В этот день традиционно готовят блюдо сумаляк, основной ингредиент которого проросшие зерна пшеницы.

Интересно, что самыми востребованными факультетами Кокандского института, по словам Ахмада Рахматовича, являются факультеты биологии и филологии.

В конференц-зале при обсуждении вопросов сотрудничества присутствовали представители всех факультетов института.

Директор НТГСПИ Лилия Евгеньевна Егорова рассказала об истории нашего вуза, о его развитии в настоящее время, подчеркнув, что приоритетным направлением работы института всегда было и остается качество подготовки специалистов. Зам. директора по учебно-методической работе Людмила Петровна Филатова познакомила гостей с реализуемыми образовательными программами. Директор ЦДПО Марина Евгеньевна Перезолова рассказала о широких возможностях получения в нашем институте дополнительного образования и профессиональной переподготовки. Основные направления в области научно-исследовательской работы обозначила начальник отдела НИР Ирина Владимировна Култышева.

Участники круглого стола в ходе конструктивного диалога наметили пути будущего сотрудничества: реализация совместных образовательных программ, организация конференций и форумов, проведение выездных практик для студентов и стажировок для преподавателей, оформление совместных грантовых заявок и многое другое. Участники встречи заинтересованно отыскивали всё новые пути взаимодействия, отмечая, что такое сотрудничество, без сомнения, расширит культурные границы обоих вузов.

После круглого стола для гостей была проведена экскурсия по факультетам НТГСПИ. Иностранных коллег порадовало то гостеприимство, с которым их встретил наш институт.

Ксения Григорьева, 2 курс ФФМК,
Анастасия Чернавских, 2 курс ФФМК,
видео ‒ Анастасия Шестакова, 1 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Международное сотрудничество на уровне институтов – важнейший шаг к культурному развитию
Показать все фотографии

Возврат к списку