Об институте


Представители студенческих отрядов НТГСПИ отметили День российских студенческих отрядов

25.02.2019

Студенческий отряд – это форма организации студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства, реализуя общественно полезную программу. Отряды формируются по разным направлениям: строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, оперативные, отряды проводников и другие. В соответствии с Указом Президента РФ В. В. Путина от 21 февраля 2015 г. установлен государственный праздник «День российских студенческих отрядов» (День РСО), который отмечается ежегодно 17 февраля. Также в текущем году движение студенческих отрядов в России празднует 60-летний юбилей с начала своей организации.

Студенты НТГСПИ – активные участники российского движения студенческих отрядов. С 18 по 22 февраля представители этого движения в нашем институте провели неделю Российских студенческих отрядов с целью привлечения внимания к интересной и общественно значимой жизни студотрядов.

Неделя РСО в НТГСПИ началась 18 февраля с музыкальной акции: участники СПО «Веста» и ССО «Русичи» исполняли отрядные песни, создавая праздничную атмосферу и приглашая студентов стать частью большого отрядного движения. На большой перемене все желающие могли почувствовать себя «отрядником»: построить мини-родник вместе с ССО «Родник», узнать, как интересна жизнь проводника с СОП «Бригантина», пройти психологическое тестирование вместе с СПО «ИмпериО», чтобы определить, в какой отряд студент может пойти работать в летнем лагере.

19 февраля в стенах нашего вуза вновь звучали отрядные песни, которые поднимают настроение и дают настрой на работу, когда студенты отправляются на Целину. Ребята рассказывали про свою деятельность, приглашали присоединиться к отрядному движению всех, кто готов работать и приносить пользу, несмотря на усталость или плохое настроение.

Завершилась неделя РСО празднованием дня рождения СПО «ИмпериО». Это студенческий педагогический отряд, которому в этом году исполнилось 7 лет. «Старики», бойцы и кандидаты «ИмпериО» пригласили все отряды, чтобы разделить вместе с ними это радостное событие. День рождения прошел в стиле «пижамной вечеринки». Были исполнены песни, вручены подарки, завершилось все дружным чаепитием.

Призываем всех студентов быть активными, излучать радость и дарить окружающим свою позитивную энергию, а студенческие отряды всегда помогут найти дело по душе, развиваться и быть полезными обществу!


Анастасия Шестакова, 1 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Представители студенческих отрядов НТГСПИ отметили День российских студенческих отрядов
Показать все фотографии

Возврат к списку