Об институте


Межвузовская олимпиада школьников по педагогике «Первый успех»

06.03.2019
2 марта в НТГСПИ состоялся очный (заключительный) этап Межвузовской олимпиады школьников по педагогике «Первый успех». Это первая в России олимпиада, позволяющая выявить наиболее талантливых и профессионально ориентированных к педагогической деятельности школьников. Главным организатором «Первого успеха» выступил Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена.

К участию в очном этапе были допущены ребята, успешно прошедшие дистанционное тестирование. Всего на площадке нашего института зарегистрировались 36 участников. Ими стали учащиеся 9–11 классов и студенты колледжей Нижнего Тагила, планирующие поступать в вузы по педагогическим направлениям подготовки.

Участникам олимпиады предстояло в течение четырех часов решить задания по трем предметам. Обязательными для выполнения всеми участниками олимпиады были русский язык и педагогика. Третий предмет – обществознание или биология – определялся выбором старшеклассников.

Несмотря на волнение, ребята старались сосредоточиться и выполнить максимальное количество заданий. Предложенные задания были оценены как достаточно сложные не только самими участниками, но и членами жюри.

Своим мнением по этому поводу поделилась канд. филол. наук, доцент Нелли Геннадьевна Чудакова: «Задания олимпиады были очень непростыми, и времени на тщательное обдумывание ответа было очень мало. Задания по русскому языку представляли разные разделы науки о языке. Требовалось не только правильно написать слово, но и объяснить выбор варианта. По моему мнению, самым трудным было задание, связанное с восстановлением прецедентного феномена. Дело в том, что объем фоновых знаний у разработчиков олимпиады и современных школьников не совпадает. Кто из старшеклассников может цитировать поэму В. В. Маяковского «Владимир Ильич Ленин»? Человек, который способен стать призером такой олимпиады, должен быть всесторонне развитой личностью».

Итоги состоявшейся олимпиады будут подведены до 10 апреля. Напомним, что ее победителям и призерам будут предоставлены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета педагогической направленности.


Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Межвузовская олимпиада школьников по педагогике «Первый успех»
Показать все фотографии

Возврат к списку