Об институте


Мы вновь приняли участие в олимпиаде по избирательному праву…

15.03.2019
Участие в региональной олимпиаде по избирательному праву, организуемой Тагилстроевской районной территориальной избирательной комиссией города Нижний Тагил, является традиционным для студентов социально-гуманитарного факультета. Как правило, студенты решают тесты, включающие вопросы на знание норм федеральных и региональных законов о выборах, анализируют нормы Конституции РФ, рассуждают о роли Молодежного парламента и функциях молодежных избирательных комиссий. Но вот уже второй год олимпиада проходит в новом формате, носит дистанционный характер. Это дает возможность участникам олимпиады общаться в чате, участвовать в коллективной дискуссии, выполнять задания, требующие серьезного анализа правовых норм и аргументации собственного мнения. Так, в этом году было предложено написать доклад объемом не более 1740 слов на тему «Избирательное право: молодёжь и система избирательных комиссий», в котором следовало определить проблему, связанную с реализацией молодыми избирателями своих прав, предложить пути и способы ее решения.

7 марта 2019 г. Тагилстроевская районная территориальная избирательная комиссия, заслушав информацию председателя оргкомитета II открытой региональной дистанционной олимпиады по избирательному праву среди учащейся и работающей молодежи, приняла решение о ее итогах. Диплом за II место был присужден Комаровой А. И., студентке 3 курса СГФ Нижнетагильского государственного социально-педагогического института (филиала) ФГАОУ ВО «РГППУ» (научный руководитель Аникина Анна Саввишна). Первое место заняла Лемешева Е. В., учитель МКОУ «Троицкая средняя общеобразовательная школа № 50», обогнав нашу студентку на 5 баллов. Наряду с этим, Комарова Алина получила диплом победителя в номинации «Аргументация онлайн» и диплом призера в номинации «Анализ нормативно-правовых актов».

На церемонии вручения дипломов Алине предложено выступить со своим докладом как в полной мере соответствующим заявленным в конкурсном задании требованиям, продемонстрировать образец логически верно выстроенного рассуждения по предложенной организаторами олимпиады теме.

Поздравляем Комарову Алину с победой и желаем ей дальнейших успехов на пути профессионального становления.

А. С. Аникина, декан СГФ

Возврат к списку