Об институте


Пролог к Году Театра

25.03.2019

6 и 7 марта 2019 года студенты профиля «Сценические искусства» факультета художественного образования приняли участие в III межрегиональном конкурсе самостоятельных творческих (режиссерских) работ «Пролог-2019», организованном Свердловским колледжем искусств при поддержке Екатеринбургской академии современного искусства и Свердловского регионального отделения Союза театральных деятелей России.

На конкурсе были представлены три работы. Постановка «Что же делаешь ты, человек?» 4 курса (Антон Варварин, Анна Селиванова, Любовь Шестакова, Анна Яковлева)посвящена современному пониманию отношений мира природного и человеческого. Студенты 3 курса привезли на конкурс две работы. «Фантасмагория в четырех стенах» (Евфросиния Кобцева, Екатерина Осипенко, Анастасия Щадилова) – постановка, поднимающая проблемы отчужденности личности в современном мире, представляющая попытки человека пробить застенки обыденности и прийти к себе настоящему. Постановка «Голоса улиц» (Ксения Колесник, Екатерина Рубанова, Андрей Талипов) – своеобразная ретроспектива героя, погруженного в стихию городской поэтики, чьи голоса позволяют ему увидеть знакомый мир иными глазами.

Работы наших студентов отличались прежде всего тем, что ребята выступили в них не только как режиссеры и исполнители, но и как сценаристы, собравшие корпуса своих историй из поэтических текстов отечественных авторов (И.Бродского, Е.Евтушенко, А.Еременко, Ю.Левитанского, С.Маршака, Б.Рыжего, Ф.Тютчева, А.Фета, Б.Чичибабина, Г.Шпаликова).

Постановка «Что же делаешь ты, человек?» была отмечена особым дипломом жюри «За самую актуальную тему». «За выбор поэтического материала» студенты 3 курса («Фантасмагория в четырех стенах») получили отдельный диплом и символическую статуэтку конкурса «Золотой гвоздь» (по театральной примете, найти на сцене гвоздь – к удачной постановке или к обретению желанной роли, которая обязательно станет успешной).

Помимо конкурсной программы наши студенты приняли участие в мастер-классах по актерскому мастерству («Душа и тело»), хореографии («Физика в танце») и сценической речи («Основы дыхания и звуковедения»).

Студенты 4 курса Любовь Шестакова и Анна Яковлева выступили с докладами на научно-практической конференции «Любительский театр – вчера, сегодня, завтра», проходившей в рамках конкурса. Их статьи войдут в сборник научных студенческих работ, который выпустит по итогам конференции «Екатеринбургская академия современного искусства».

Привязанный альбом:  Пролог к Году Театра
Показать все фотографии

Возврат к списку