Об институте


Семинар-практикум «Организация школьных служб примирения»

01.04.2019
Удивительно интересный семинар «Организация школьных служб примирения» прошел в Нижнетагильском государственном социально-педагогическом институте в рамках работы методического ресурсного центра по воспитательной работе 12 марта 2019 года.

В семинаре приняло участие 34 человека: руководители, заместители руководителей по воспитательной работе и правовым вопросам, социальные педагоги, педагоги-психологи, педагоги Горноуральского городского округа, г. Невьянск, г. Салда, г. Нижний Тагил, г. Верхотурье, а также инспектор ОДН ОП №21 Ерёмина Светлана Андреевна и клинический психолог МБУ ГГО ЦМП «Вместе» Лебедева Валерия Александровна.

Мероприятие проходило сразу на двух площадках.

На первой площадке проходила восстановительная программа на укрепление детско-родительских отношений. Проводила программу Махнева Ольга Павловна, директор автономной некоммерческой организации «Уральский центр медиации».

На другой площадке состоялась игра «Я – человек» для группы детей 14-15 лет. В игре приняло участие 8 подростков. Проводил игру руководитель Челябинского регионального фонда «Вклад в будущее» Шадрин Андрей Владимирович, руководитель проекта «Я — Человек!».

Эта игра помогла подросткам найти ответы на жизненные вопросы и направила их на правильную ориентацию в социуме. Андрей Шадрин отметил: «Социальная игра «Я – человек» призвана в игровой форме донести до детей, что ждёт их во взрослом мире. В процессе игры участникам необходимо постоянно делать выбор в сложных ситуациях, с которыми они будут сталкиваться на игровом поле. Цель игры – сплотить участников, научить их принимать правильные решения, заставить их думать самостоятельно. После игры ребенок, так или иначе, будет помнить советы специалистов, которые он получал в процессе выполнения заданий. Эти советы он сможет применять и в реальной жизни».

Михаил, участник игры, делится впечатлениями: «Где-то в середине игры я понял, что один неверный ход может изменить весь ход игры. Но это игра, а если так поступить в жизни? Значит и жизнь изменится...».

После проведения игры ни один школьник сразу не ушел, каждый подошел к ведущему и много спрашивал, как следовало поступить в том или другом случае.

Култышева И. В., начальник отдела НИР,
куратор МРЦ по воспитательной работе

Привязанный альбом:  Семинар-практикум «Организация школьных служб примирения»

Возврат к списку