Об институте


Инвалидность не повод для отчаянья

02.04.2019
В рамках деловой программы чемпионата WorldSkills прошла интерактивная лекция «Дети с ОВЗ: точки роста компетенции педагога». Модераторами мероприятия выступили начальник УВР НТГСПИ Н. И. Перминова и главный специалист УВР Т. А. Казанцева, а спикером ‒ член Совета по делам молодежи при Главе г. Нижний Тагил Л. Л. Ванюкова. Началась встреча с показа мотивирующего видеоролика, который демонстрирует неограниченную силу воли людей и желание жить дальше.

Один из участников беседы, Максим Зяблицев, назвал собравшихся людей с ограничениями здоровья командой мечты. А почему же команда мечты? Максим ответил: «Мечта заключается в том, чтобы люди взаимодействовали на равных!» Согласно статистике, в России 10‒15 % людей с ОВЗ. Напрямую встает вопрос о толерантном отношении к таким людям и о создании комфортных условий их жизни.

Гости встречи познакомили всех присутствующих со своими историями, которые не оставили никого равнодушными.

Александр Коченков, приобретенная инвалидность. До 25 лет жил нормальной жизнью, играл в баскетбол, женился, у него появилась дочь. На отдыхе с друзьями сломал себе 1-й и 5-й шейные позвонки. Врачи сказали, что он не жилец. Но Александр настолько любил жизнь и настолько был целеустремленным, что выжил, но не просто выжил, а начал жить дальше. Он снимает ролики на YouTube, является тренером баскетбольной команды «Шаг вперед с УВЗ», старается встать на ноги и идет к этой цели. Александр посоветовал: «Главное – принять себя, ведь это один из самых тяжелых моментов».

Николай Щетинин, приобретенная инвалидность. В возрасте 16 лет купался вместе с друзьями в пруду, неудачно нырнул, сломав себе шею и шейные позвонки. Закончил дистанционно обучение в школе. Затем Николай начал обучение по специальности «Программист». А когда закончил учебу, понял, что теряет связь с обществом. Николай решил, что нужно что-то менять в своей жизни и начал общественную деятельность в организации «Город без границ». Сейчас он ведет активный образ жизни. Его работа направлена на то, чтобы жизнь инвалидов вписалась в обыденную жизнь общества. Николай произнес мотивирующие слова: «Инвалидность не повод отчаиваться!»

Эти и другие не менее интересные истории прозвучали в рамках интерактивной лекции. Кроме того, гости института провели мастер-класс «Формирование коммуникативной компетенции для взаимодействия с людьми с ОВЗ», где наглядно продемонстрировали, как пользоваться инвалидной коляской, как правильно сопровождать людей с ОВЗ и как помогать таким людям.

Людмила Леонидовна Ванюкова отметила, что самое главное во взаимодействии с людьми с ОВЗ – это собственным примером стимулировать их к жизненной активности.

Юлия Волгина, 1 курс ФФМК,
Анастасия Шестакова, 1 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Инвалидность не повод для отчаянья
Показать все фотографии

Возврат к списку