Об институте


Традиции и инновации в вузовской педагогической деятельности

09.04.2019
4 апреля 2019 года в нашем институте состоялось пленарное заседание научно-практической конференции «Традиции и инновации в вузовской педагогической деятельности: к 80-летию Нижнетагильского учительского института». Участие в конференции приняли научные работники, преподаватели, руководители факультетов и кафедр, дирекция института.

Конференция была организована как одно из мероприятий, посвященных юбилею нашего вуза. Но выбранная тема позволила не только охватить вниманием прошедшие этапы его развития, но и рассмотреть актуальные вопросы нынешней жизни вуза, а также увидеть дальнейшую перспективу модернизации всей системы образования в России. Именно этому был посвящен доклад профессора кафедры педагогики и психологии Анатолия Валерьевича Уткина «Педагогическое образование: современное состояние и тенденции развития».

Интересный доклад, обобщающий итоги крупного социологического исследования, проведенного в 2010-2016 гг. учеными Уральского федерального университета, представил Юрий Рудольфович Вишневский, профессор кафедры социологии и технологий государственного и муниципального управления УрФУ. Исследовательские материалы свидетельствуют о заметных изменениях предпочтений и мотивов, которыми руководствуются современные выпускники школ, выбирающие свою будущую профессию и вуз, в котором они хотят обучаться. Выводы, полученные в ходе опросов старшеклассников, полезно принять к сведению всем вузам нашего региона, и нашему – в том числе.
На конференции были заслушаны доклады, отражающие важнейшие этапы развития Нижнетагильского учительского, а позднее педагогического, института – с акцентом на разные направления его деятельности. Доцент кафедры иностранных языков, теории и методики обучения Ирина Евгеньевна Шкабара выступила с докладом на тему «Традиции и инновации в подготовке учителя иностранных языков в НТГПИ – НТГСПИ (филиале РГППУ)». Ольга Валентиновна Полявина, заведующая кафедрой естественных наук и физико-математического образования представила доклад на тему «История становления и развития научной деятельности на химико-биологическом факультете НТГПИ».

Анализ основных форм сотрудничества института с образовательным сообществом города и региона был дан в докладе Людмилы Петровны Филатовой, заместителя директора по учебно-методической работе «Взаимодействие вуза с учреждениями и организациями профессиональной сферы деятельности (история и современный опыт)».

Основные итоги состоявшейся конференции заключаются в том, что проведенный анализ будет способствовать сохранению и развитию лучших традиций организации образовательной деятельности вуза, сохранению и продолжению успешно сложившегося педагогического опыта и на его основе – разработке и внедрению инновационных моделей подготовки специалистов для сферы образования.


Филатова Л. П., зам. директора филиала по учебно-методической работе.

Привязанный альбом:  Традиции и инновации в вузовской педагогической деятельности
Показать все фотографии

Возврат к списку