Об институте


Студенты ФППО разбираются с причинами и последствиями экзистенционального кризиса

29.04.2019
Становится уже хорошей традицией проведение тематических кинолекториев студенческим психологическим клубом «Форсайт». 25 апреля 2019 г. на факультете психолого-педагогического образования студенты первого курса профиля «Практическая психология и педагогика» вместе со студентами четвертого курса профиля «Психология образования» познакомились с понятием «духовный кризис» и причинами его возникновения.

Рассматриваемое явление возникает, когда понятие смысла существования и его цели перестает удовлетворять, перестает направлять, лишает внутреннего покоя, когда индивид осознает быстротечность собственного бытия, не понимает, чем наполнить собственное существование. Это тревожит его разум, вышибает из-под ног почву. Однако стоит лишь наметить определенную незначительную цель и запастись решимостью, как вновь возвращается душевное равновесие.

Для обсуждения данной проблемы в жизни человека и был выбран фильм культового режиссёра Вуди Аллена «Иррациональный человек».

В настоящее время в обществе происходит коренной перелом, переход от коллективистического типа мышления и индивидуалистического к их совместной форме. Также происходят быстрые изменения в сфере отношений – как между людьми, так и человека к самому себе и миру в целом. Указания на духовный кризис и пути его прохождения содержатся в современном кинематографе и литературе.

Участники кинолектория делятся своими впечатлениями.

«В этот раз атмосфера была более теплой и разгруженной. Ребята не боялись высказать свое мнение, слушали друг друга и дискутировали, стараясь прийти к истине. Было очень интересно услышать мнение своих друзей, опытного преподавателя и старшекурсниц. Такие встречи полезные и значимые. На них мы знакомимся с яркими примерами, которые позволяют лучше усвоить знакомый материал, что в будущем значительно облегчит нашу работу с клиентами. Спасибо за такие уютные мероприятия», – говорит Дарья Цинеева, студентка 1 курса.

«При первом просмотре сразу возник вопрос для нас как для будущих педагогов-психологов: может ли вести себя подобным образом преподаватель? Сам фильм отсылает нас к произведению Достоевского «Преступление и наказание», на что в самом фильме делаются неоднократные ссылки. Сложная ситуация главного героя делает его еще ближе к нам. Мы обсуждали вопросы ценности человеческой жизни, морального кодекса педагога и его противоречивую личность как человека.

На этом кинолектории люди были более расположены к общению. По-моему, дело в том, что периодическое проведение подобных мероприятий помогает раскрыться личности и сближает людей, находя у них схожие жизненные взгляды.

Могу подвести итог, чтобы понять, что дает нам кинолекторий. Нужно самому на него сходить, и вы точно не пожалеете, и решите присутствовать на дальнейших беседах, заводя различные интересные знакомства, смотря интересное кино и улучшая свою способность к сопереживанию – эмпатию», – делится своими мыслями Ксения Смолина, студентка 1 курса.

Коновалова Ирина, группа Нт-404о ПСО

Привязанный альбом:  Студенты ФППО разбираются с причинами и последствиями экзистенционального кризиса

Возврат к списку