Об институте


Студенты факультета художественного образования – участники полуфинала международного конкурса чтецов

06.05.2019
В апреле 2019 г. в Санкт-Петербургском государственном институте культуры состоялся Международный студенческий конкурс чтецов, посвященный памяти З.В. Савковой.

Студентки 3 курса профиля «Сценические искусства» Валерия Суханова и Ксения Борисова приняли участие в конкурсе с чтением прозаических произведений и получили дипломы полуфиналистов конкурса. Ксенией Борисовой был представлен отрывок из повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Валерия Суханова подготовила к конкурсной программе главу из книги Бориса Телкова «Имя от пришельца».

При подготовке студентов консультационную помощь оказал Василий Дмитриевич Саргин, актер Нижнетагильского драматического театра им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, подготовивший не один выпуск студентов-театралов на факультете сценических искусств нашего вуза. Кроме того, при работе с текстом «Имя от пришельца» литературную консультацию-беседу провел писатель Борис Телков, в гостях у которого студенты побывали в подготовительный период работы.

В дни конкурса наши студенты получили хороший практический опыт не только как конкурсанты. Они посетили мастер-классы «Приемы мелодекламации и речевого пения в процессе работы над действенной основой речи» и «Речь в спектакле», которые были проведены педагогами кафедры сценической речи Санкт-Петербургского государственного института культуры. На мастер-классах были разобраны технологии владения внутренней и внешней техникой речи, шел разговор об искусстве речевого взаимодействия, о создании речевой характерности, а также были представлены работы студентов, демонстрирующие целевые установки мелодекламационного и речевого характера. Помимо этого на учебной сцене студентам был представлен эскиз дипломного спектакля петербургских студентов «Ханума».

В последний день конкурса для всех участников конкурса и их педагогов был проведен круглый стол по вопросам преподавания дисциплин речевого цикла, включавший в себя три доклада: заведующий кафедрой сценической речи СПбГИК И.Г. Родченко рассказал о своих исследованиях в области изучения отечественной школы искусства художественной речи; доцент кафедры технологий художественного образования ФХО НТГСПИ А.В. Миронов представил проблемы интерпретации поэтического текста при работе студентов с художественным словом; ст. преподаватель кафедры сценической речи СПбГИК Д.В. Замиралов посвятил свое выступление неразрывной связи образа действия и логики речи в искусстве художественного слова.

Большой объем теоретической и практической информации удалось принять на себя руководителю наших студентов А.В. Миронову. Работа в жюри международного конкурса – это не только большая ответственность, но и непростая работа при многочасовом обсуждении всех показов участников, это бесценный опыт аналитической работы в среде профессионалов сценического слова. Помимо технологий работы со сценической речью огромной удачей можно считать просмотры спектаклей на сцене Малого драматического театра (А. Чехов «Вишневый сад»; Г. Ибсен «Враг народа» – в постановке Льва Додина) и Театра им. Ленсовета (В. Шекспир «Гамлет» – в постановке Юрия Бутусова). Просмотр этих легендарных постановок (не имеющих на данный момент видеоверсий) позволит усовершенствовать лекционные и семинарские материалы таких дисциплин, как «Основы постановочной работы» и «История классической драматургии».

Привязанный альбом:  Студенты факультета художественного образования – участники полуфинала международного конкурса чтецов
Показать все фотографии

Возврат к списку