Об институте


Кунгурский диалог удался!

21.05.2019
24–27 апреля 2019 г. в г. Кунгуре Пермского края состоялся ХII Международный социально-культурный форум «Грибушинские чтения. Кунгурский диалог», посвящённый 110-летию Кунгурского музея-заповедника. По традиции его организаторами выступили Министерство культуры Пермского края, Администрация города Кунгур и Кунгурский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

В рамках форума состоялось огромное количество мероприятий, отмечу лишь некоторые:
  • Научно-практическая конференция «Грибушинские чтения».
  • Конференция «Великий чайный путь в истории России и Китая».
  • Историко-краеведческий инвент «Гражданская война на Урале. Новые источники и новые подходы в историографии».
  • Историко-краеведческий инвент «Великой Северной экспедиции посвящается»
  • Палеонтологический коллоквиум.
  • Симпозиум «Музейные проекты. От идеи до воплощения».
  • Библиотечный инвент.
  • «Малые Грибушинские чтения» (для школьников и студентов).
  • Презентация новинок историко-краеведческой литературы.
  • Творческие встречи. Мастер-классы. Концерты.
  • Юбилейные мероприятия, посвящённые 110-летию Кунгурского музея-заповедника.
Особое внимание участников форума привлек новый формат общения – коворкинг «КУЛЬТУРА И НОВЫЕ МЕДИА: СОЦИЛЬНЫЕ СЕТИ, БЛОГГИНГ И ДРУГИЕ СПОСОБЫ ПРОДВИЖЕНИЯ», модератором которого выступила доктор филологических наук, профессор Елена Юрьевна Кармалова (г. Омск). Да и весь форум превратился в удивительный Коворкинг, совместную работу над практическим кейсом каждого участника, в масштабную площадку по обмену опытом. Участниками этого чудо-коворкинга стали не только организаторы, гости, но самое главное – местные жители Кунгура. География участников, как всегда, широкая – это не только российские регионы, но и страны ближнего (Таджикистан) и дальнего (Польша и Дания) зарубежья.

Команда, собранная директором Кунгурского музея-заповедника Сергеем Михайловичем Мушкаловым, сработала не на 100, а на 200 %! Музей под руководством этого энергичного, влюбленного в свое дело и в свой город человека превращается в креативное, градообразующее предприятие. Вирусом любви к городу заражены и все его партнеры – руководители и сотрудники учреждений культуры, Сектора по развитию туризма при администрации Кунгура.

Мне посчастливилось представлять наш вуз и наш город на этом форуме вот уже в пятый раз! Три дня в Кунгуре превратились не только в своеобразные интенсив-курсы повышения квалификации, эмоционально-интеллектуальной подпитки, но и время установления новых творческих, научных связей, проведения профориентационных встреч для привлечения потенциальных абитуриентов в наш вуз.

Каждый участник к началу работы форума получил изданный на 696 с. сборник материалов, смог отведать в чайной столице фирменный чай «Грибушин», названный в честь купеческой династии, много сделавшей для процветания Кунгура в ХIХ – нач. ХХ вв., познакомиться с архитектурным наследием города, музейными экспозициями, Кунгурской ледяной пещерой. В преддверие Пасхи была организована экскурсия в Белогорский монастырь, памятник храмового искусства, часто называемый Уральским Афоном. На память о гостеприимном Кунгуре можно было купить не только книги, магнитики, чай и чайные букеты, но и ставшие знаменитыми съедобные сувениры – Вязовские пряники.

Все дни пребывания в Кунгуре я невольно сравнивала два форума – Кунгурский и недавно состоявшийся на СГФ форум МИР. Нам есть чему поучиться у кунгуряков! Следующий Кунгурский диалог состоится в 2021 г., присоединяйтесь, не пожалеете!

О. В. Рыжкова, зам. декана СГФ по НР

Привязанный альбом:  Кунгурский диалог удался!
Показать все фотографии

Возврат к списку