Об институте


Итоги работы школы юного инженера «Экспонента»

03.06.2019
На протяжении всего учебного 2018–2019 года кафедрой информационных технологий филиала РГППУ в г. Н. Тагиле велась активная работа в школе юных инженеров «Экспонента». Ребята учились конструировать с использованием 3D-ручек, компьютера и 3D-принтера; учились собирать и программировать деятельность различных роботов из учебных конструкторов ЛЕГО и Arduino. Занятия проводились по четвергам и субботам. Инженерами стремились стать ребята от 6 до 14 лет. По итогам работы инженерной школы 23 мая было проведено итоговое мероприятие – выставка технического творчества, на которой участники работы школы представляли свои итоговые проекты.

В выставке можно было принять очное или заочное участие в форме видеопрезентации работы. Всего было представлено более 20 работ.

Очное участие в выставке приняли 17 обучающихся из разных школ города и Пригородного района, а также из педагогического колледжа № 1. Ребята представили работы в номинациях: «Авторские модели роботов из учебных робототехнических конструкторов», «Усовершенствованные известные модели роботов из учебных робототехнических конструкторов», «Роботы из подручных средств», «Трехмерные модели, созданные средствами 3D-принтеров».

По итогам работы жюри было определено три призовых места.
  • 1-е место – Массаров Степан и Массаров Георгий с работами трехмерных моделей «Валли» и «Максифигурка лего»,
  • 2-е место – Южаков Михаил с работой «Робот с ледяной планеты» в номинации «Роботы из подручных средств»,
  • 3-е место – Демкина Алёна с работой «Робот-кот» в номинации «Усовершенствованные известные модели роботов из учебных робототехнических конструкторов».
Победителям были вручены памятные призы.

Также в рамках выставки технического творчества был проведен мастер-класс «Роботы-художники», на котором ребята познакомились с применением робототехники в искусстве и сами построили робота-спирографа, рисующего интересные узоры с помощью движущегося по определенной траектории маркера и вращающейся платформы. Итогом мастер-класса стал коллаж из получившихся у ребят рисунков.

Всем участникам понравились работы выставки и мастер-класс.

Благодарим студентов группы Нт-403о МИ за помощь в организации выставки технического творчества и создание уютной атмосферы мероприятия.
Особенную благодарность выражаем студентке группы Нт-403о ПИЭ Пашкиной Ольге за проведение мероприятия и организацию выездных мастер-классов по робототехнике в течение всего учебного года.

Организаторы школы юного инженера «Экспонента» еще раз благодарят фонд «Росмолодежь» и Администрацию города Нижний Тагил за поддержку проекта в грантовых конкурсах «Утро-2018» и «Банк молодежных инициатив».

Кафедра ИТ

Привязанный альбом:  Итоги работы школы юного инженера «Экспонента»
Показать все фотографии

Возврат к списку