Об институте


Экспедиция «МАРС». День второй

11.06.2019
8 июня 2019 года 29 делегатов, описание научных регалий которых заняло бы не менее десятка страниц машинописного текста, прибыли в город Нижний Тагил.
При содействии Центра развития туризма города Нижнего Тагила была организованна встреча с заместителем Главы Администрации города по финансово-экономической политике А. В. Бурдиловым., который рассказал об истории города и о существующих социально-экономических проблемах современности. По отзывам участников, данная встреча была очень полезна, так как представитель администрации откровенно осветил реальные проблемы, предупредив тем самым большое количество «неудобных вопросов».

Следующей точкой маршрута стало посещение ЕВРАЗ НТМК. С гостей заранее были взяты антропометрические параметры (ну и с нас тоже) для выдачи спецодежды, предназначенной для посещения металлургического комбината. Мы увидели весь технологический цикл с момента загрузки чугуна и до изготовления проката и производства железнодорожных колес. Гости, впрочем, как и мы, коренные жители Тагила, долго делились впечатлениями от увиденного.
Вид горячего металла завораживает...

Завершающая точка маршрута делегации «МАРС» в этот день находилась на территории нашего учебного заведения. Гостей разместили в кампусе института, и после заселения мы собрались на круглый стол в конференц-зале.

Перед географическим сообществом выступила директор НТГСПИ Лилия Евгеньевна Егорова, которая познакомила аудиторию с прошлым, настоящим института и даже немного заглянула в будущее вуза. Ответное слово взял председатель научного сообщества Стрелецкий Владимир Николаевич, д. г. н., зав. отделом социально-экономической географии Института географии РАН (Москва). Владимир Николаевич рассказал об истории возникновения сообщества и научных проблемах, решаемых в рамках проведения подобных выездных сессий.

Факультет спорта и безопасности жизнедеятельности представила Татьяна Николаевна Дейкова, заведующая кафедрой БЖФК, которая рассмотрела роль вуза (на примере ФСБЖ) в социально-культурной жизни города. Доцент кафедры БЖФК Виктор Васильевич Батаев рассказал о проблемах современного состояния города.
Завершилось данное мероприятие ответами на вопросы гостей и обменом впечатлениями.

Дейкова Т.Н., Скупкин Д.А.,
кафедра БЖФК



Привязанный альбом:  Экспедиция «МАРС» День второй
Показать все фотографии

Возврат к списку