Об институте


СГФ на ЧГК: открытие серии интеллектуальных игр

25.09.2019
21 сентября 2019 г. состоялся первый тур X всероссийского дистанционного турнира по игре «Что? Где? Когда?» – «Школьный региональный кубок» (ШРеК). Всего в «Региональном кубке» предполагается шесть туров, которые пройдут в течение 2019–2020 учебного года. Команды-победители будут иметь право выйти на Школьный Чемпионат России – 2020.

Нижнетагильский клуб «Что? Где? Когда?» еженедельно проводит школьные и студенческие турниры, в которых многие команды с удовольствием принимают участие. Как правило, игра состоит из двух туров по 12 вопросов. На обсуждение вопроса отводится одна минута, после чего команда должна сдать бланк с ответом ведущим.

В игре приняли участие 16 школьных команд из семи учебных заведений Нижнего Тагила: СОШ № 32, СОШ № 35, СОШ № 81, Гимназия № 86, Гимназия № 18, Лицей № 51. Именно на площадке Лицея и проходит серия игр «Что? Где? Когда?», которые ведет учитель английского языка высшей категории Евгения Викторовна Томашевич.

Помимо школьников на мероприятии присутствовали также студенты и преподаватели НТГСПИ. Вторую игру подряд в роли арбитра жюри выступает преподаватель социально-гуманитарного факультета Анна Михайловна Олешкова, а в качестве наставника двух школьных команд – «Женская логика» и «СВЧ-печь» – студентка 4 курса Екатерина Вахмянина.

«В ЧГК я играю с 10 класса, то есть примерно с 2015 года. Мы, так же как и нынешние школьники, участвовали в турнирах каждую субботу, иногда удавалось выйти на областной уровень и съездить на серьезный турнир в Екатеринбург. Игру полюбила всей душой, главным образом, за необычные формулировки вопросов, иногда нужно все с ног на голову перевернуть, чтобы догадаться, а иногда ответ приходит из ниоткуда, и ты даже команде не можешь объяснить, почему именно твой ответ правильный. Игра в «Что? Где? Когда?» прививает любовь к многочисленным (и возможно в обыденной жизни бесполезным) интересным фактам обо всем на свете. Но игра не была бы такой душевной и интересной, если бы не команда. Когда вы смеетесь над абсурдными версиями, на сложных и непонятных вопросах просто пишете ту версию, которая показалась самой смешной, удивляетесь неожиданным знаниям друг друга и пр., то никакие 24- часовые марафоны не страшны», – поделилась своими впечатлениями от игры Екатерина.

В турнире также приняла участие взрослая команда «Вьетнамские флешбеки», в составе которой играет студентка СГФ Кристина Фесик. Поскольку турнир был школьный, команда играла вне зачета. Сложность школьных игр на порядок ниже, но они отлично подходят для тренировки перед взрослыми турнирами.

«Что? Где? Когда?» – это не соревнование в прямом смысле слова, команды не столько стремятся обыграть друг друга, сколько получить новые знания, суметь раскрутить вопрос и дойти до правильного ответа. Это интеллектуальное состязание с возможностью блеснуть своей эрудицией и сообразительностью.

Фесик Кристина, студентка 2 курса СГФ

Привязанный альбом:  СГФ на ЧГК: открытие серии интеллектуальных игр

Возврат к списку