Об институте


Главный в театре – это партнер

27.09.2019 26 сентября 2019 года на факультете художественного образования прошла творческая встреча студентов с выпускником факультета сценических искусств, актером Нижнетагильского драматического театра им. Д. Н. Мамина-Сибиряка ДАНИЛОМ ЗИНЕЕВЫМ. Встреча состоялась в рамках кураторских часов «История вуза в лицах выпускников».
Данил Зинеев, выпускник нашего вуза, рассказал ребятам о своем отношении к миру театра и кино, о времени своего обучения на нашем факультете, о педагогах... Внесюжетность беседы позволила в непринужденном разговоре коснуться тем театральной жизни, профессии актера, практики самоощущения себя в пространстве сценической жизни, репетиций. Очень важными были суждения Данила о природе актера как интеллектуального, ищущего, сомневающегося, преодолевающего себя организма. И еще прозвучал весьма простой и ценный совет: «Ребята, читайте больше!»

Отзывы студентов о встрече звучат так:

«”Нам многое еще предстоит узнать о творчестве и о жизни актерской”, – девиз сегодняшней встречи с Данилом Зинеевым. Сегодня я поняла для себя, что неважно, в каком театре страны работаешь, главное – от этого “ловить кайф”, читать, смотреть, жить этим – вот что важно для актера. Театр не умрет до тех пор, пока люди им живут» (Анна Петрова, 3 курс).

«Мне очень понравилось то, что он вел себя достаточно раскрепощенно. Общался с нами на одной волне, от чего было хорошо и уютно. Мы узнали много нового о жизни актеров и режиссеров. Расставили для себя приоритеты, что действительно для нас важно. И готовы ли мы войти в этот сложный и одновременно чудесный мир театра» (Маргарита Корба, 2 курс).
«Изначально думала, что Данил Зинеев будет говорить о теории или показывать актерские “приемы”, и даже немного удивилась, когда между ним и публикой начался легкий и душевный разговор. Хочу отметить, что у Данила очень приятный голос, “ушей не оторвать”. Было интересно послушать про нюансы театральной жизни, о том, какую роль театр играет в личной жизни актера, ведь мало кто об этом говорит. Встреча произвела хорошие впечатления, получилась душевная беседа» (Эвелина Царегородцева, 1 курс).

«В общении с такими образованными и любящими искусство людьми лично у меня появляется мотивация к большему познанию искусства, появляется желание воплощать новые идеи и задумки, желание лучше разбираться в искусстве. А самая главная мысль, что не нужно никогда опускать руки, а нужно идти до конца, постоянно искать что-то новое, познавать себя и мир вокруг. И да, нет никаких правил, каждый человек ставит и находит эти правила сам для себя» (Валерия Суханова, 4 курс).

«Безусловно, узнавать жизнь актеров со стороны их внесценической жизни довольно любопытное занятие. Обычно, когда знакомишься с людьми творческой сферы, ты ожидаешь позерства, золотой короны на голове и в некоторой степени высокомерия. Данил Зинеев – это как раз случай контраста. На встрече актер был застенчив, совсем как мальчишка. Постоянно дергал язычок кроссовок (я думала, к концу нашей встречи он его просто оторвет). Искренность и открытость по отношению незнакомой аудитории поражала. Было очень интересно слушать истории из его жизни, размышления об отношениях с партнерами по сцене, его впечатления о театре, да даже о каких-то простых человеческих вещах. Для себя я поняла, что некоторые спектакли, фильмы нужно смотреть обдуманно и стараться понять идеи режиссера. А самое главное, что мне хотелось от него услышать, это то, что у нас есть шансы и возможности играть в театре, если нам действительно это нужно. Данил дал понять, что театр – это место, где ты должен чувствовать себя как дома, ты должен просто получать от своей работы удовольствие. Мне бы очень хотелось, чтобы и на нашей сцене (на нашем факультете) он и его коллеги показали бы нам настоящий театр» (Ксения Борисова, 4 курс).

«Встреча прошла успешно, было интересно послушать речь эрудированного и творческого человека. Данил отвечал на наши вопросы, рассказал о работе в театре и за его пределами. Спасибо большое организаторам и Данилу. Надеемся, что будет еще много интересных и познавательных встреч, особенно с выпускниками нашего факультета» (Диана Можевитина, 1 курс).
Благодарим Данила Зинеева за душевный и полезный разговор, за рамками которого, уже на выходе, прозвучала такая мысль: в любых обстоятельствах будь чуток к миру и «шевели молекулами».

А. В. Миронов
Заместитель декана факультета художественного образования по воспитательной работе

Привязанный альбом:  Главный в театре – это партнер
Показать все фотографии

Возврат к списку