Об институте


В мире сказов Павла Петровича Бажова

30.09.2019
В минувшие выходные в Городском дворце молодежи г. Нижний Тагил в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Читай, страна!» прошла историческая квест-игра «Уральские сказы», посвященная 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова. Организаторами квеста выступили Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания» и Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал) РГППУ.

На историческую игру заявились 32 команды, поэтому для ее реализации требовались помощники. В НТГСПИ обратилась с просьбой о помощи в проведении квеста выпускница филологического факультета Кристина Алексеевна Старкова, ведущий специалист по работе с молодежью. Инна Леонидовна Чижова, заведующая кафедрой филологии и массовых коммуникаций, и Юлия Владимировна Несынова, доцент кафедры филологического образования и массовых коммуникаций, с радостью откликнулись на просьбу К. А. Старковой и собрали активных и инициативных студентов. За сутки была проделана колоссальная работа: студенты ознакомились с заданиями и правилами, распределили между собой этапы, организаторы не сомкнули глаз, чтобы создать комфортные условия для всех участников игры, волонтеры были всегда рядом с пачками бумаги и ручками. Все было готово к приезду долгожданных гостей!

На начальном этапе команды прошли регистрацию, получили маршрутные листы и ринулись побеждать. Квест состоял из 10 этапов – «пещер». На прохождение каждого этапа участникам давалось всего 8 минут, за которые нужно было ответить на 2 вопроса и выполнить творческое задание. Но, несмотря на это, ребята не поддались панике, они смело преодолевали все испытания.

Удивительно то, с какой быстротой и правильностью ребята отвечали на вопросы, касающиеся биографии и сказов П. П. Бажова. Например, 9 из 10 команд на вопрос «Что заучивал Бажов, будучи в школе?» без сомнений называли правильный ответ – стихотворения А. С. Пушкина. Участники поразили и обширными знаниями в области минералогии и в большинстве случаев правильно ответили на вопросы о дороговизне изумруда и веса малахита.

С успехом команды осваивали головоломки и расшифровки в Аметистовой и Медной пещерах, ловко справлялись с воссозданием Синюшкина колодца из спичек и с рисованием двумя руками в Железной и Родонитовой пещерах, проходили лабиринт с завязанными глазами, креативно подходили к созданию обложки для книги и каменного цветка из термомозаики.

В работе с командами студенты отмечали их сплоченность. Наталья Захарченко (1 курс ФФМК) поделилась своими впечатлениями: «Когда команды прибегали на этап, было заметно, что участники были полны азарта, каждая команда хотела получить максимальные баллы. Удивило меня и то, что все команды были невероятно сплоченными и выполняли задания сообща, без каких-либо ссор – именно это и помогло им в успешном прохождении этапа». Хорошее поведение ребят не осталось без внимания, ведь за отсутствие дисциплинарных замечаний во время прохождения квеста они получали дополнительные баллы на этапе «Алмазная пещера». Самой быстрой команде, своевременно сдавшей маршрутный лист, присуждались дополнительные баллы на самом последнем этапе.

Проведение игры доставило удовольствие студентам, многие с восторгом и горящими глазами делились со мной впечатлениями о том, как им понравилось работать с детьми, как интересно был составлен квест. Например, Юлия Михайлова (3 курс ФФМК) рассказала: «Рисовали все по-разному, было несколько очень классных и красивых работ! Меня поразила команда, которая нарисовала очень яркую и аккуратную обложку к каменному цветку. Работа с детьми была мне в удовольствие! Хотелось бы еще поучаствовать в подобном мероприятии».

Результаты игры показали, что дети до сих пор интересуются творчеством Павла Петровича Бажова, читают его книги, очень много знают фактов о его жизни и творчестве, умеют работать в команде, организовывать свое время, использовать имеющиеся у них навыки и качества. За свой труд каждая команда была награждена сертификатом участника и памятными подарками, а победителям были вручены кубки, медали и дипломы.

Ксения Шарафудинова, 3 курс ФФМК,
Ольга Алексеева, 3 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  В мире сказов Павла Петровича Бажова
Показать все фотографии

Возврат к списку