Об институте


Распоряжение: В течение 24 часов подготовиться к переселению… (открытая лекция профессора В. М. Кириллова)

03.10.2019

В честь восьмидесятилетнего юбилея НТГСПИ состоялась лекция о деятельности лаборатории «Историческая информатика» и о тяжелой судьбе «советских немцев», практически в полном составе депортированных из мест своего проживания в годы Великой Отечественной войны.

Лаборатория «Историческая информатика» была создана в 1996 г. и продолжает свою деятельность по сей день. Руководитель лаборатории, доктор исторических наук, профессор Виктор Михайлович Кириллов рассказал гостям о своем профессиональном пути и научных исследованиях, посвященных жизни репрессированного немецкого народа на территории некоторых лагерей, включая Тагиллаг.

На своей лекции Виктор Михайлович подробно рассказал о ряде мероприятий, проведенных сообществом лаборатории с использованием методов исторической информатики с целью изучения истории политических репрессий в СССР и содействия информатизации исторического образования в НТГСПИ. Профессор познакомил слушателей с основными работами, посвященными «советским немцам», вспомнил о заслугах немецкого народа, переселившегося на территорию Российской империи еще при Екатерине II, перед нашей страной, озвучил последствия его депортации. Но главное: была поднята острая проблема отсутствия в Российской Федерации политики увековечения жертв сталинских репрессий и отсутствия финансирования соответствующих проектов.

Больше всего меня поразило то, что в конце лекции один из присутствовавших студентов, используя портал «Rusdeutch», о котором рассказывал Виктор Михайлович, нашел информацию о своем репрессированном прадеде. И я считаю, что этот случай – очередное живое доказательство того, что кропотливая, тяжелая и гуманистическая по своей природе работа неравнодушных людей принесла и продолжает приносить поистине колоссальную пользу не только советско-немецкому народу, но и представителям других народов, связанных с ним.

«Мне было интересно послушать и узнать про своих предков, хотя сам я и не этнический немец, а только имею их в своей родословной. Благодаря сайту «Rusdeutch», о котором я узнал на лекции, я нашёл своего прадеда, поэтому это мероприятие оказалось для меня очень полезным» (Денис Фердерер, 1 курс СГФ).

Человеческие жизнь и благополучие – это то, что должно быть абсолютом политики любого государства. Мы скорбим о нашем прошлом, делаем лучше настоящее и верим в будущее, где не будет места произволу и жестоким, безосновательным репрессиям.

Софья Максимчук, 2 курс СГФ,
медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Распоряжение: В течение 24 часов подготовиться к переселению… (открытая лекция профессора В. М. Кириллова)

Возврат к списку