Об институте


Фест-квест «PRO Город» – в копилку городских традиций!

07.10.2019
Копилка городских традиций пополнилась благодаря инициативе студентов нашего вуза! 27 сентября, в Международный день туризма, в 11.00 стартовал Фест-квест «PRO Город» для студентов-первокурсников вузов и сузов Нижнего Тагила. Он стал «испытательной частью» городского праздника «Посвящение в студенты». Организаторами Фест-квеста выступили Нижнетагильский государственный социально-педагогический институт (филиал Российского государственного профессионально-педагогического университета), МБУ «Центр по развитию туризма города Нижний Тагил», МКУ «Управление по развитию физической культуры, спорта и молодежной политики Администрации города Нижний Тагил», МКУ «Нижнетагильский городской исторический архив». Основной целью Фест-квеста было привлечение внимания молодежи к историко-культурному наследию города, его истории.

Проведение фест-квеста стало возможным благодаря гранту, полученному студенткой 2 курса СГФ Ириной Хисамовой на городском конкурсе проектов молодых граждан «Твоя инициатива» в рамках областного конкурса проектов «Банк молодежных инициатив».

Специально для Фест-квеста студенты и преподаватели СГФ разработали три образовательных квеста: «Демидовский Тагил», «Художественный Тагил», «Героический Тагил». Квест «Демидовский Тагил» познакомил участников с архитектурными памятниками демидовской поры. Он – дань уважения династии, заложившей основы заводского поселка в 18 веке.

Квест «Художественный Тагил» посвящен 75-летию Нижнетагильского музея изобразительных искусств и 60-летию факультета художественного образования. Отправляясь по этому маршруту, участники смогли познакомиться с теми учреждениями и местами, где создается и хранится художественное наследие нашего города.

Квест «Героический Тагил» посвящен грядущему 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Однако он познакомил участников и с другими не менее героическими событиями в истории нашего города и страны.

Вместо запланированных 18 команд на старт вышли 29 команд (145 чел) из учреждений среднего профессионального и высшего образования Нижнего Тагила.
Лучшие результаты в квесте «Демидовский Тагил» показали сразу пять команд, все они представляли разные факультеты НТГСПИ. «Охотники за удачей» (первокурсники СГФ), «Молодежь XXI века (ФЕМИ) получили 1 место, а команды «Филологи 1» (ФФМК), «ГЗОМ» (ФППО) и «Энергия» (ФЕМИ) – второе.

Тройка победителей в квесте «Художественный Тагил» выглядит так: команда «Трифолиум» (ФХО) – 1 место, «Звёзды» – 2 место, «Комета» – 3 место.
Победителями в квесте «Героический Тагил» стали команды «Встали-вышли» (горно-металлургический колледж, 1 место), «Тысячники» (СГФ, 2 место) и «МЕД» (медицинский колледж, 3 место).

Все участники квеста получили именные сертификаты, а победители – грамоты, книги и рекламную продукцию о городе, предоставленную Центром по развитию туризма, а также подарочные сертификаты от магазина «Полиграфист».

На время проведения Фест-квеста наш вуз превратился в большую выставочную площадку, на которой экспонировались сразу пять выставок. Четыре из них – в главном корпусе вуза, на ул. Красногвардейская, 57. Это выставка дипломных работ студентов ФХО «PRO город и горожан» (кураторы: И. П. Кузьмина. Е. А. Чебакова), фотовыставка «PRO Город» (кураторы: В. Н. Митин, О. В. Рыжкова), книжная выставка «PRO Город» (куратор: Т. И. Якушева), выставка документов «Демидовы на Урале» (куратор: Т. А. Вязова). Экспонаты для фотовыставки предоставили Нижнетагильский городской исторический архив и городская станция юных туристов «Полюс». Выставка «Демидовы на Урале» – часть большого международного проекта, инициированного Управлением архивами Свердловской области, в котором, помимо прочих, были представлены материалы городского исторического архива и музея-заповедника Нижнего Тагила.

Пятая выставка «PRO город и не только» была развернута на всех этажах здания факультета художественного образования, на ул. Мира 25. Это большая ретроспектива работ выпускников и преподавателей факультета к его юбилею.

Фест-квест стал также хорошей площадкой для получения опыта «культволонтерства». 47 студентов второго-четвертого курсов СГФ приняли участие в организации и проведении этого мероприятия.

Отдельная благодарность нашим социальным партнерам – их слаженная работа, заинтересованное участие позволили успешно реализовать этот проект. Надеемся, что наш коллективный интеллектуально-творческий подарок в год 100-летия получения Нижним Тагилом статуса города превратится в хорошую традицию приобщения молодежи к наследию наших предков.

О. В. Рыжкова,
зам декана СГФ по НР

Привязанный альбом:  Фест-квест «PRO Город» – в копилку городских традиций!
Показать все фотографии

Возврат к списку