Об институте


Квест успешного абитуриента – 2020

24.10.2019

20 октября в НТГСПИ состоялся День открытых дверей «Квест успешного абитуриента», ставший уже традиционным. Наш вуз гостеприимно встретил более 100 гостей: школьников, их родителей и учителей из Алапаевска, Верхотурья, Верхней Салды, Верхней Туры, Горноуральского, Екатеринбурга, Кировграда, Нижнего Тагила, Новоасбеста, Новой Ляли, Новоуральска, Серова, Черноисточинска и других городов и поселков Свердловской области. Программа мероприятия была очень насыщенной. Помимо приветственного концерта участникам был предложен квест, состоящий из пяти этапов. Абитуриенты и их родители смогли узнать не только о том, чем живет студент НТГСПИ, но и как преодолеть в себе страхи предстоящего поступления в вуз.

В рамках небольшой концертной программы была представлена сводка о том, как проходит студенческая жизнь в нашем институте. Представительницы Объединенного совета обучающихся, зарядив публику своим энергичным танцем, доказали, что жизнь в вузе действительно очень яркая и интересная. Концерт продолжился просмотром ряда видеороликов о студенческих объединениях НТГСПИ: юнармейском отряде, спортклубе, творческих коллективах, медиацентре, а также Центре молодежных инициатив.

Далее гостей института ждали пять мастер-классов, посвященных самым актуальным вопросам.

Главный специалист ОНИР и ОУВР Сергей Юрьевич Намятов рассказал абитуриентам и их родителям, что нужно делать, чтобы поступить в тот вуз, о котором мечтаешь. Путь к профессии мечты не так уж и сложен, если заранее продумать необходимые для этого шаги: учесть свои интересы при выборе профессии, хорошо подготовиться к ЕГЭ, собрать портфолио, узнать точную информацию о правилах приема в вуз, вовремя подать документы и ежедневно отслеживать свой рейтинг в списке поступающих.

На мастер-классе «Ловушки поступления: о чем важно знать?» Виктория Вячеславовна Дикова, канд. псих. наук, доцент, директор Центра тестирования и профориентации НТГСПИ, рассказала том, что важно учесть при выборе профессии и вуза, при этом избежав «ловушек» поступления. Виктория Вячеславовна назвала самые востребованные современным обществом профессии, среди которых оказалась и профессия учителя.

Ольга Владиславовна Калашникова, канд. психол. наук, зав. кафедрой социальной работы, управления и права, провела тренинг-мастерскую «Сдаем экзамены без стресса», в ходе которой помогла школьникам и их родителям разобраться в актуальном для абитуриентов вопросе: что такое «стресс» и как повысить стрессоустойчивость?

Спикер непринужденно и с юмором рассказала о разных видах стресса, подчеркнула положительные стороны данного явления и развеяла мифы о ЕГЭ. Ольга Владиславовна открыла секрет: «Стресс – это норма жизни». Только настрой на успех и саморегуляция помогут сохранить внутреннее спокойствие в любой жизненной ситуации. Данная тема нашла положительный отклик среди гостей тренинга.

«Сдать русский на 100 – реально. Ведь в большинстве своем мы русские люди, живем и родились в России», – с таких слов начал свой мастер-класс учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ № 2, г. Кировград, выпускник НТГСПИ Виталий Викторович Мароченков. Как сдать русский на 100 баллов? Чего нужно опасаться? Какие задания самые трудные? На все эти вопросы постарался ответить Виталий Викторович. Для того чтобы успешно сдать русский язык, он посоветовал внимательно читать задания, не торопиться с выбором ответов, не бояться трудных заданий (ведь на самом деле трудна только их формулировка), читать художественную литературу, решать как можно больше вариантов тренировочных заданий.
Несомненную пользу абитуриентам принес мастер-класс «Сдаем ЕГЭ по обществознанию: секреты успеха!» Анны Михайловны Олешковой, канд. ист. наук, доцента кафедры гуманитарных и социально-экономических наук. Спикер постаралась упорядочить этапы подготовки к экзамену, представив план действий по достижению успеха, который сопровождался интересными «лайфхаками». «Обществознание – это всегда системное мышление. Важно делать все последовательно», – поясняет главный принцип действий А. М. Олешкова.
Как выбрать подходящую литературу, распределить время на подготовку к ЕГЭ по обществознанию, охватить всю информацию, написать сочинение, развернув новости СМИ в свою пользу, – обо всем этом и не только доступно и конструктивно рассказала Анна Михайловна.

После прохождения квеста старшеклассники смогли посетить интересующие факультеты и задать вопросы их деканам.

Организаторы и участники «Квеста успешного абитуриента» поделились своим мнением о прошедшем мероприятии:

«Необходимо посещать такие мероприятия, потому что они носят адаптационный характер. Во-первых, при посещении вуза у потенциального абитуриента возникает первичное впечатление: что такое вуз, какие аудитории, какие педагоги, какие требования и какая форма общения существует. Ребята начинают более спокойно относиться к выбору будущего высшего учебного заведения: им становится это более знакомо. К тому же, на таких мероприятиях даются качественные рекомендации на ближайший год, чтобы поступление далось легче. А доказательством того, что эта информация старшеклассникам полезна, является то, что они идут на контакт, фотографируют слайды и задают вопросы по теме» (О. В. Калашникова, зав. кафедрой соц. работы, управления и права).

«День открытых дверей дает возможность познакомиться абитуриентам с теми направлениями и профилями, по которым ведется обучение на конкретном факультете. Помогает более точно определить свои интересы, сориентироваться в тех экзаменах, которые нужны для поступления. Деканы стараются познакомить с особенностями обучения уже на конкретных факультетах, знакомят с преподавателями факультета, с дисциплинами, которые будут изучаться, со студенческой жизнью, ведь обучение – это не только изучение конкретных дисциплин, но и творческая деятельность» (О. Ф. Родин, декан ФФМК).

«На квесте получила много полезной информации. Очень весело было на психологии, мы очень много смеялись. На этом мастер-классе рассказали, как бороться со стрессом в период сдачи экзаменов. Очень важно посещать подобные мероприятия, поскольку дается очень много важной и полезной информации не только по этому вузу. Я думаю, что все-таки выберу НТГСПИ» (Евгения Князева, ученица 11 класса).

Владлена Накладаева, 1 курс ФФМК,
Анастасия Федулова, 4 курс ФППО,
Анастасия Шестакова, 2 курс ФФМК,
Юлия Шишкина, 1 курс СГФ,
Арина Якушева, 5 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  День открытых дверей 2019
Показать все фотографии

Возврат к списку