Об институте


«Энергия, изобретательность, находчивость и потенциал»: юбилейная выставка В. В. Зуева

24.10.2019
2 октября в Музее НТГСПИ состоялось торжественное открытие юбилейной персональной выставки заслуженного художника РФ, Члена Союза художников РФ, профессора кафедры художественного образования Владимира Валентиновича Зуева. В этот день коллеги, товарищи, сотрудники и администрация института не упустили возможность побывать на этом торжественном мероприятии.

С поздравительным словом выступила директор НТГСПИ Лилия Евгеньевна Егорова: «Мир искусств – мир, который открывается людям особенным. Художники для меня – это люди сродни волшебникам, потому что они творят чудеса, которые позволяют нам с вами остановиться в мире скоростей, быстрых темпов. Остановиться и увидеть мир глазами художника, увидеть то прекрасное, что они замечают, а мы пропускаем мимо». Директор филиала выразила огромную благодарность Владимиру Валентиновичу за демонстрацию работ, которые признаны во всем мире, пожелала творческих успехов и учеников, достойных таланта учителя.

Елена Анфиногеновна Чебакова, старший преподаватель кафедры художественного образования, а также соавтор и соратник, рассказала о Владимире Валентиновиче: «Перед нами художник, который верен своему направлению. Это печатная графика». Коллега подчеркнула высокотехнологичность работ автора, отметила глубокий философский подтекст в темах произведений, а также рассказала, как Владимир Валентинович приобщает студентов к искусству и вдохновляет их.

Ольга Васильевна Рыжкова, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических наук, открыла тайну рождения проекта: «Все случилось весной, когда небольшая компания нашего института отправилась на маршрутке получать награды в головной вуз. В этой компании был наш уважаемый герой. По пути в Екатеринбург мы фактически обсудили план-проект выставки. Я говорю: слушайте, вы же в Китае были, а мы еще не видели, что вы там увидели. Так, 30 мая родилась идея представить графическое впечатление от путешествия Владимира Зуева по одной китайской провинции».

Людмила Петровна Филатова, доцент кафедры художественного образования, когда-то преподаватель дисциплины у Владимира Валентиновича, поделилась впечатлениями об одной из студенческих работ Володи Зуева. Это был коллаж, выполненный из подручных средств – пачки сигарет «Космос». Людмила Петровна заверяет, что сразу увидела в этом студенте энергию, изобретательность, находчивость и потенциал.

В ответном слове автор выставки выразил слова благодарности всем гостям, рассказал о процессе создания работ, подчеркнув уникальность выбранного направления.

Эта выставка заинтересовала студентов разных факультетов. На стенах музея в этот день красовались стенды с информацией о художнике, о путешествии в Китае, награды автора и сами работы, которые нашли положительный отклик у гостей выставки, пробудили желание говорить об искусстве.

Очень интересен тот факт, что выставка объединила в себе несколько юбилеев: юбилей Владимира Валентиновича Зуева, юбилей родного автору факультета художественного образования, юбилей НТГСПИ – площадки раскрытия таланта, юбилей образования Китайской народной республики, которая чудесным образом привлечена к этой истории, а также юбилей музыкальной группы «Смех», участником которой является Владимир Валентинович.

Кто-то однажды верно подметил, сказав, что талантливый человек талантлив во всем. Мастер-методист, умный наставник, который может разглядеть одаренность каждого ученика, Владимир Валентинович с уверенностью заявляет: «Каждый год приходят талантливые студенты, именно это и вдохновляет на дальнейшую работу».

Арина Якушева, 5 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  «Энергия, изобретательность, находчивость и потенциал»: юбилейная выставка В. В. Зуева
Показать все фотографии

Возврат к списку