Об институте


Бизнес-идеи – ключ к будущему

05.11.2019
11–12 октября в Москве прошел Всероссийский форум сельских инициатив, в котором приняла участие студентка 3 курса СГФ Ксения Гусакова. Мероприятие традиционно проводилось в рамках ежегодной Российской агропромышленной выставки «Золотая осень». Оба дня, по мнению Ксении, были очень насыщенными. Ключевым событием первого дня стала стратегическая сессия «Реализации потенциала сельских территорий», на которой были представлены три информационных трека: «Свое дело в селе – смело», «Село. Территория развития» и «Село 2030: Образ будущего». Не менее важным стало объявление результатов конкурса «Моя малая Родина» в рамках Всероссийского творческого фестиваля «Верим в село! Гордимся Россией!» В рамках фестиваля студентка посетила мастер-классы и дискуссионную площадку «Сохранение культурно-исторического наследия села». Второй день фестиваля был посвящен образовательным мероприятиям по командообразованию, где обсуждались разные интересные темы о дальнейшем развитии и поддержке РССМ, в том числе и педагогов в сельской местности.

Студент 1 курса СФГ Денис Фердерер стал участником форума «Цифровая эволюция бизнеса». Форум прошел 17 октября в Екатеринбурге. В рамках форума выступили представители ведущих компаний ИТ-отрасли и предприниматели, сделавшие фокус на цифровой трансформации своего бизнеса. Организаторы мероприятия осознают важность и неизбежность цифровой трансформации бизнеса, поэтому предоставляют бизнесу возможность обсудить преимущества, проблемы и вызовы перехода к цифровой экономике в открытой и честной дискуссии. «Люди, которые выступали на этом форуме, были старше меня всего на пару лет, – отмечает Денис, – и, смотря на них, я задался вопросом: „а чем я хуже?” Тогда я решил: нужно действовать! Я зарядился мотивацией, почувствовал, что я реально что-то смогу сделать в своей жизни».

25 октября в World Trade Centre (г. Екатеринбург) прошел масштабный бизнес-форум «Global Business Forum». Одним из партнеров и по совместительству его участником стал студент факультета естествознания, математики и информатики Антон Мятович. Мероприятие проходило на трех площадках: «Управление. Бизнес-секреты», «Масштабирование бизнеса. Инвестиции», «Успешный старт бизнеса».

«Больше времени я провел на первой и второй площадках, так как они оказались для меня наиболее актуальными. Меня впечатлили несколько спикеров, которые выступали с интересными докладами и давали знания, которые я реально смогу применить в своей жизни. И, конечно, очень здорово, что спикеры были готовы к дальнейшему общению и сотрудничеству с участниками форума после своего выступления. Из бизнес-форума я вынес для себя лайфхаки в подборе персонала и мотивировании своей команды, важность делегирования различных задач, узнал о нововведениях в Налоговом кодексе в следующем году и услышал информацию о бизнес-провалах, на примере которых можно поучиться. Отдельно хочу отметить выступление американского специалиста Пола Кэрола, который рассказал об особенностях мышления предпринимателей в разных странах и о том, как найти к ним подход, чтобы успешно заключить сделку. В целом у меня остались положительные эмоции от посещения «Global Business Forum». Планирую вновь посетить его в следующем году».

Хочется отметить активность студентов и пожелать им успешного создания и реализации бизнес-проектов!

Кристина Фесик, 2 курс СГФ,
Центр развития молодежных инициатив

Привязанный альбом:  Бизнес-идеи – ключ к будущему

Возврат к списку