Об институте


Талантливые люди среди нас

12.11.2019
Современное искусство – это необычный способ самовыражения личности, в котором можно отобразить свой внутренний мир. Искусство включает в себя большой спектр техник, обусловленный как развитием технологий, так и познанием человеком собственного тела и своего места в мире. Тематика современного искусства безгранична, она тонко реагирует на все, что окружает нас.

На факультете психолого-педагогического образования нашелся уникальный человек, который заинтересовался современным искусством не так давно и начал развиваться в этом направлении. Речь идет о студенте 2 курса ФППО Максиме Якушенке, талантливом молодом человеке, имеющем свое видение мира, ценности и убеждения, которыми он смело делится в своих произведениях. Выставка работ начинающего художника была организована под чутким руководством доцента кафедры психологии и педагогики начального и дошкольного образования Ирины Борисовны Ческидовой.

Каждая работа Максима уникальна, имеет свой посыл к зрителю и несет в себе ряд смыслов, которые нужно не только увидеть, но и прочувствовать. Об особенностях творчества молодого художника мы узнали из первых уст.

– К какому направлению изобразительного искусства принадлежат твои работы?
– Это современное искусство, но ничего подобного я до этого не встречал. Возможно, с некоторыми направлениями пересекается, но есть одно, ярко выраженное направление в моих работах – это психоделика.

– Что ты хотел передать зрителю в своих работах?
– Я увидел свой путь, как я хочу идти по жизни. Этот путь внутри себя, нужно всего лишь прислушиваться к себе и делать то, чего хочешь именно ты. Я решил показать зрителю это и дать понять, что прочувствовал я, и сделать сопричастным его к моим работам.

– Имеешь ли ты кумиров среди художников, пытаешься ли кому-нибудь подражать?
– Я полностью самобытен. Я не умею рисовать как кто-то, но в какой-то момент я начал осваивать кубизм, а особое впечатление на меня произвели произведения «Чайная церемония» и «Выпей это». Есть личности, которые меня вдохновляют, например, Линч. Я давно указывал на тот интересный факт, что он медитирует на протяжении 25 лет. Это отражается на его картинах, которые меня поражают и нравятся мне. Я сам начал осваивать медитацию.

– Где началась твоя точка отсчета твоих первых проявлений в творчестве?
– Все началось с пар по изо, и в большей степени это заслуга моего преподавателя Ческидовой Ирины Борисовны, которая показала мне, как нужно рисовать. Далее практика вместе с друзьями, которые помогали идти в нужном направлении.

– Ты хочешь стать знаменитым и великим художником, которого будут знать все?
– Я уже им стал. И дело не в том, чтобы меня все знали, а истинное величие внутри. Естественно, я периодически думаю о славе, но пытаюсь отстраниться от этого, мне просто хочется, чтобы люди поняли мои работы.

– Что ты можешь посоветовать людям, которые хотят начать заниматься изобразительным искусством?
– В принципе не только в искусстве, а в целом, начинаешь с того, что принимаешь самого себя. Когда это происходит, ты начинаешь что-то делать и не видишь для этого никаких преград. В изобразительном искусстве все гораздо проще, достаточно начать и развиваться, просто творить.

Ирада Гараисаева, 2 курс ФППО,
медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Талантливые люди среди нас
Показать все фотографии

Возврат к списку