Об институте


Можно ли стать дипломатом на один день?

25.11.2019
Вы когда-нибудь задумывались о том, как устроена работа консульства, какие люди там работают и как вообще стать дипломатом? Студентам 2-го курса ФФМК вместе с доцентом кафедры иностранных языков, теории и методики обучения Ириной Петровной Зыряновой выдалась прекрасная возможность узнать о работе консулов изнутри.

12 и 13 ноября в Екатеринбурге прошел «День юного дипломата», который был организован Генеральным консульством США. Основной задачей данного мероприятия было знакомство студентов с дипломатический миссией и рассказ о том, чем же все-таки занимаются консулы, ведь все люди без исключения хоть раз слышали об этой работе, но никто не знает наверняка, в чем заключаются обязанности дипломатов. Кроме того, общение с носителями языка – замечательная практика для всех, кто учит иностранный язык.

В первый день для студентов провели экскурсию по музею Б. Н. Ельцина. Больший акцент был сделан не на первом президенте РФ, а на взаимоотношениях между нашей страной и США. В музее находится большое количество экспонатов, отражающих основные этапы становления отношений между странами. Было интересно проследить эту нить истории начиная с Первой мировой войны и до наших дней.

Посещение консульства ожидало студентов во второй день. Уже с самого утра все участники стояли возле входа в здание. Первая встреча состоялась с консулом по вопросам связей с общественностью – Мэтью Томпсоном. Он рассказал студентам о том, в чем заключается его дипломатическая миссия и поделился интересными ситуациями из жизни, относящимися к своей работе. Кроме того, Мэтью подготовил интересное задание – придумать общественное мероприятие, которое удовлетворяло бы заранее заданным критериям. Справившись с задачей, участники поняли, как на самом деле бывает тяжело организовывать встречи, направленные на приобщение общества к культуре других стран.

Следующим выступал консул по вопросам безопасности – Энтони Гро. Больше всего в его рассказе студентов поразило то, что человек из небольшого города смог достичь такой высокой должности. Не менее интересно было посмотреть на настоящие атрибуты полицейских в США, которые постоянно обязаны быть при них.

Затем все участники смогли проверить свои знания в области дипломатического этикета при помощи электронного тестирования. Эта задача была намного сложнее, чем казалась с первого взгляда, и студенты сделали вывод, что этикет действительно играет важную роль в работе с другими людьми.

Одним из самых запоминающихся моментов на протяжении этого дня стал бизнес-ланч с консулами-носителямианглийского языка. Там участники смогли не только ближе познакомиться с дипломатами и узнать об их жизни немного больше, но и попрактиковаться в своем владении иностранным языком, ведь абсолютно все беседы велись на нем. Общение в непринужденной дружеской обстановке раскрепостило студентов, и они, уже не боясь допустить ошибок, свободно обсуждали волнующие их темы.

По возвращении в консульство участников ждала Хайди Эванс – консул по политическим и экономическим вопросам. За пару дней до поездки в консульство она дала задание приготовить проект поездки нового посла США по городам России. Все участники подготовили необычные и интересные туры, которые знакомили с культурой нашей страны. Хайди с увлечением слушала все проекты и на протяжении всех рассказов подбадривала выступающих. После общения с консулом по политическим и экономическим вопросам абсолютно все остались в хорошем настроении, ведь она смогла вдохновить ребят на новые свершения.

Завершающим пунктом стала встреча с работниками визового отдела, которые подробно рассказали о том, какую процедуру нужно соблюсти, чтобы услышать заветные слова: «Ваша виза одобрена!». Кроме того, самим студентам удалось побывать в роли работников этого отдела. Перед ними стояла серьезная задача – одобрить человеку визу или нет. После этого все ребята поняли, как тяжело бывает отказывать другим людям и что на плечах консулов лежит огромная ответственность.

«День юного дипломата» – прекрасное мероприятие, направленное на знакомство студентов с работой консульства, где они не только узнают о тонкостях профессии дипломата, но и могут примерить ее на себя. Более того, это замечательная практика иностранного языка, ведь на протяжении всего дня студентам пришлось общаться исключительно на английском. Теперь студенты НТГСПИ в подробностях представляют то, чем же на самом деле занимается консул.


Анастасия Ильина, Софья Ковалева,
Арина Солдатова, 2 курс ФФМК,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Можно ли стать дипломатом на один день?
Показать все фотографии

Возврат к списку