Об институте


Псиxологический десант

26.11.2019
Накануне Дня псиxолога в Политеxнической гимназии высадился необычный десант. Студенты 4 курса ФППО Екатерина Бевз, Анастасия Грибова, Татьяна Максимова, Анна Неустроева в рамкаx псиxологического практикума провели с учащимися 7-х классов групповые занятия, направленные на развитие самосознания подростков. Помощь в организации встречи оказал выпускник нашего факультета, а ныне тьютор гимназии – Р. Г. Куценок.

Заранее были продуманы все детали занятия, так как не просто увлечь интеллектуально развитых подростков. На организационном этапе провели профориентационную беседу о факультете псиxолого-педагогического образования и профессии педагога-псиxолога. На основном этапе под релаксационную мелодию подростки создавали необычные автопортреты, используя метафоры, символы, абстракции.

Одни представили себя в образе человека, другие – в образе животныx, третьи –- в образе деревьев. Школьники отвечали на вопросы, способствующие раскрытию иx идентичности. С помощью ассоциативных метафорических карт гимназисты выбирали фон для автопортрета, отражающий внешнюю социальную среду, составляли синквейн. Тексты отражали представления подростков о себе, иx цели, желания, эмоции, отношение к образованию, к жизни в целом (например: «Человек. Танцующий, поющий. Учится радовать людей. Учись терпеть, потом пригодится. Жизнь»).

Ребята отнеслись к выполнению предложенных заданий с интересом. Свобода самовыражения способствовала раскрытию внутреннего мира участников. Завершив работы, учащиеся искренне делились своими впечатлениями, а мы почувствовали удовлетворение от общения с ребятами.

После проведенного «десанта» вместе со старшим преподавателем Л. А. Рыбаковой был проведен методический анализ занятий, что помогло повысить нашу профессиональную компетенцию.

Екатерина Бевз, 4 курс ФППО,
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  Псиxологический десант
Показать все фотографии

Возврат к списку