Об институте


ФППО перенимает опыт у профессионалов!

09.12.2019
5 декабря студенты 5 курса факультета психолого-педагогического образования вместе с доцентом кафедры психологии и педагогики дошкольного и начального образования Е. Н. Скавычевой посетили семинар-практикум, который проходил в МБДОУ д/с № 34 пос. Первомайский. Тема состоявшейся встречи – «Развивающие игры как средство формирования интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста». Свой педагогический опыт представили педагоги не только пос. Первомайский, но и с. Николо-Павловское.

Программа семинара включала теоретические аспекты во взаимодействии с практикой. Именно это и вызвало наибольший интерес гостей, ведь оказаться в роли детей и поиграть мог каждый желающий!

Старший воспитатель МБДОУ д/с № 34 Г. Г. Климова рассказала о логико-математических играх и показала, как их можно применять в работе с детьми. Педагог представила работу с блоками Дьенеша, палочками Кюизинера, различными головоломками и играми-конструкциями.

Педагогами также были показаны особенности применения словесных упражнений, ТРИЗ-технологий, ментальных карт и различного нетрадиционного оборудования.

Особое впечатление на студентов произвели «Кольца Луллия», а также «Волшебная коробка», разработанная учителем-логопедом в целях работы со звуком «р» и развитием речи вообще. Очень понравился «Бизидом», созданный родителями воспитанников детского сада.

«Некоторые игры и приёмы были нам уже известны, а о некоторых мы узнали здесь. Например, вы знаете, что такое спирограф? Мы теперь знаем!»– делится впечатлениями Татьяна Базанова.

Неожиданным творческим подарком стали выступления воспитанников детского сада. Сценка-шутка никого не оставила равнодушным, а танец девочек «Ангел» оказался безумно трогательным.

В завершение встречи организаторами было предложено создать собственную развивающую игру из подручных средств, с чем участники, конечно же, справились. Все гости семинара получили сертификат, памятный календарь и поделку – ангела.

Еленой Николаевной были сказаны слова благодарности от представителей НТГСПИ. Преподаватель отметила, что выпускникам особенно полезен семинар, так как затронуты очень актуальные темы как для написания курсовых работ, так и для дальнейшей педагогической деятельности.

Мы ещё раз благодарим заведующую МБДОУ д/с № 34 Е. С. Пудову и весь педагогический коллектив за гостеприимство, радушный прием и полезную информацию! До новых встреч!

Татьяна Базанова, Арина Якушева,
5 курс ФППО
Медиацентр НТГСПИ

Привязанный альбом:  ФППО перенимает опыт у профессионалов!
Показать все фотографии

Возврат к списку