Об институте


День Героев Отечества

10.12.2019

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества. В этот день чествуют героев Советского Союза, героев Российской Федерации, полных кавалеров ордена Славы и кавалеров ордена Святого Георгия.

Всего за 26 лет со дня учреждения звания Героя Российской Федерации высшую награду страны получили более 600 военнослужащих: не только участники боевых действий, но и военнослужащие, совершившие геройский подвиг в мирное время.

В рамках проекта «Диалог на равных» Научное объединение молодых ученых и студентов НТГСПИ совместно с Отделом воспитательной работы НТГСПИ провели встречу с ветераном военных действий Алексеем Аркадьевичем Некрасовым.

Алексей Аркадьевич – уникальный Человек. И дело даже не в том, что его грудь увешана многочисленными медалями за боевые операции на Северном Кавказе. Ребята, присутствующие на встрече, отметили его позитивный настрой и неимоверно добрые глаза.

Гость интересно рассказывал о событиях прошлых лет, вспоминая боевых товарищей; неоднократно подчеркивал важность семьи и поддержки близких людей для военнослужащего.

На встрече поднимались разные вопросы: когда Алексей Аркадьевич пришел на военную службу, в каких операциях участвовал, какие моменты на войне были самыми страшными, а также почему некоторые люди, вернувшись с войны физически, психологически остаются там, не умея жить в мирное время жизнью обычного гражданина.

Кроме того, между Алексеем Аркадьевичем и студентами завязался диалог на тему «что такое патриотизм», в процессе которого гость высказал свое мнение: патриотизм – это способность гражданина отдать жизнь за Родину.

Подводя итоги «Диалога на равных» и вручив Алексею Аркадьевичу небольшие сувениры в память о нашей встрече, мы договорились о том, что она далеко не последняя! Надеемся увидеться с нашим Героем в новом 2020 году!

Е. Г. Харитонова

Привязанный альбом:  День Героев Отечества
Показать все фотографии

Возврат к списку