Об институте


Уралтехноспас – подготовка к WorldSkills

17.12.2019
Команда преподавателей факультета спорта и безопасности жизнедеятельности как серебряный призер учений в природной среде Уралспас – 2019 была приглашена для участия в чемпионате Уралтехноспас.

140 пожарных и спасателей из разных регионов России, представлявших 28 команд Свердловской, Московской и Кемеровской областей, Пермского края и Удмуртской республики, три дня состязались в навыках спасения.

В первые два дня соревнующиеся преодолевали шесть этапов, моделирующих действия в различных чрезвычайных ситуациях: «подвал», «офис», «спасение с высоты», «дорожно-транспортное происшествие», «химическая авария» и «кросс-фит». Спасти своего коллегу – заключительный этап соревнований. Здесь условно пострадавшего пожарного транспортировали разными способами, эвакуировали с высоты с помощью лестницы, оказывали ему первую помощь.

В подобном формате соревнования проведены впервые, их цель – отработка действий, которые позволят обеспечивать успешное выполнение оперативно-служебных задач газодымозащитной службы, а также формирование высокой психологической устойчивости, чувства самосохранения и взаимопомощи.

Участники соревнований на каждом этапе получали отличный опыт, совершенствовали свой профессионализм, а после, общаясь с коллегами, обсуждали тактику ведения спасательных работ.

Организовали соревнования Уральский техникум «Рифей», Главное управление МЧС России по Свердловской области и Свердловский областной фонд гражданской защиты и пожарной безопасности.

А. В. Неймышев,
декан ФСБЖ

Привязанный альбом:  Уралтехноспас – подготовка к WorldSkills

Возврат к списку